На Петербургском международном экономическом форуме обсудили современную театральную индустрию. В название дискуссии вынесли вопрос: «Театр: Искусство или бизнес?» Одной из первых ответ на него попыталась найти директор Театра Наций Мария Ревякина.

«У нас проходила международная конференция с участниками из Франции, Англии, Австрии. Она называлась «Художественная идея как бизнес-стратегия». Большинство директоров фестивалей были немножко в шоке от темы, потому что они считают, что зарабатывание денег — это неэффективный способ развития искусства. Искусство не создано для того, чтобы зарабатывать деньги», — отметила Мария Ревякина.

Участники сессии — отечественные и зарубежные деятели культуры — много говорили о необходимости привлечения бизнес-сообщества к финансированию театров. Константин Богомолов ответил на вопрос о взаимодействии частных инвесторов и театральных деятелей:
«Умный инвестор будет соразмерять свою силу, вмешательство, умный художник будет тоже адекватно реагировать на замечания, пожелания и так далее».

Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева говорила о развитии отечественной современной хореографии, которая нуждается в творческой и финансовой поддержке. Создать сообщество по инвестированию в новые культурные проекты на базе Петербургского экономического форума предложил Павел Каплевич. Подвел итоги дискуссии Роберто Джованарди — генеральный директор ассоциации театров региона Эмилия-Романья. По его словам, театр всегда будет прежде всего оставаться искусством, а хороший проект — неизменно вызывать интерес у инвесторов и находить свой путь к зрителю.