На Никольской улице открылась выставка «Моя Япония»

«Моя Япония» — так называется выставка, на которую могут попасть все гуляющие по Никольской улице в столице. Под открытым небом разместились снимки, авторы которых приняли участие в конкурсе, организованном в Год Японии в России.

Страна Восходящего солнца добавила в московскую осень ярких красок и национального колорита. Так открылась фотовыставка «Моя Япония» — это несколько десятков снимков, участвовавших в одноименном конкурсе. Проводили его Национальная туристическая организация Японии и журнал National Geographic. Требования к фотографиям были достаточно простыми.

«Это должна быть, как минимум, гениальная фотография. Просто хорошие мы не берем», — призналась главный редактор журнала National Geographic Traveler Ольга Яковина.

Из 900 присланных снимков для публикации в журнале выбрали один — Арсения Россихина. Это два небоскреба в районе Синдзюку, где ежедневно трудятся около 250 тысяч человек. Как видно на фото, большинство из них остаются работать сверхурочно. А главный приз — путевку в Японию — получил Андрей Рассанов за портрет случайного прохожего.

«На этой фотографии изображен мужчина, который тоже вышел из одного из офисных зданий, и перед тем, как зайти в метро, он снял с себя галстук и положил его себе в карман. Этот жест, когда человек, выйдя с работы, снимает галстук, для меня стал жестом свободы маленького человека в большом мире жестких правил», — рассказал Рассанов.

Япония у каждого своя, это видно на снимках. Трогательная, как эти каменные статуи в вязаных шапочках, и величественная, как гора Фудзияма. Для кого-то это страна будущего, где хаотичное движение на перекрестке 7 дорог — норма, а для кого-то — Япония — это воспоминания об Олимпийских играх и не только.

«Я всю жизнь, особенно после фильма «Мемуары Гейши», хотел их увидеть. И тут для меня друзья сделали сюрприз, я сажусь за ужин, а тут две гейши рядом. Это вообще, прикольно очень было» — поделился впечатлениями фигурист, заслуженный мастер спорта России Алексей Ягудин.

После выступления в Нагано в 1998 году в Японию Алексей Ягудин возвращался несколько десятков раз и собирается еще.

Вообще, по статистике, количество российских туристов в этой загадочной стране растет с каждым годом. И эта тенденция продолжится — с сегодняшнего дня для туристических групп из России действует облегченный визовый режим.