На Мосфильме продолжаются съемки нового проекта «Большие и маленькие»

На Мосфильме сегодня продолжились съемки нового проекта нашего телеканала — «Большие и маленькие». Юные артисты соревновались в искусстве современного танца. Второй съемочный день. Члены жюри еще под впечатлением от первой программы. Ребята показывают высокий уровень.

«Вчера была классика. Местами меня поразило, то, как танцуют дети, как они ведут себя на сцене, как они присутствуют, в некоторых я прямо увидел больших артистов», — отмечает Александр Могилев, член жюри проекта.

В проекте «Большие и маленькие» соревнуются танцевальные коллективы со всей России. Каждый день проекта — новое направление. В этот раз — современная хореография. Танцуют и солисты, и дуэты, и целые коллективы. Задача жюри — выбрать самого-самого.

«Самого, может быть, перспективного, и в надежде на то, что после такой оценки жюри, может быть, он выберет свою будущую профессию, именно связанную с танцем, а не пойдет играть в хоккей», — говорит Софья Гайдукова, член жюри проекта.

Жюри оценки не ставит, дают советы и наставления — по костюмам, движениям и самому исполнению.

«Самый ценный совет — это, как сказала Софья Гайдукова, делать паузы в номере, не заполнять их движениями, а делать паузы. И оно будет гораздо значительнее, важнее, чем некоторые тяжелые элементы», — делится Арина Ахметова, театр-студия эстрадного танца г. Нефтеюганск.

Арине Ахметовой из Нефтеюганска — 17 лет. Из них 13 — танцует. После школы мечтает поработать в одном из московских театров, а затем получить образование и стать хореографом. Свою родину представила танцем «Сорни най» — в переводе с языка хантов означает «Золотая баба», символ поклонения и приношения даров.

Артист балета мирового класса Сергей Полунин признается: номера современной хореографии ему интереснее, но даются сложнее классических. Вспоминает себя в конкурсах — старался не смотреть выступления участников, чтобы сконцентрироваться. И дает совет юным танцовщикам:
«Когда уже выходишь на сцену, ты должен быть настолько готов, что ты ни о чем не думаешь. Все должно происходить само собой. И ты должен какую-то связь иметь с космосом, не с этим миром, чтобы передать эмоции».

В современном танце жюри будет оценивать не просто комбинацию движений, а в первую очередь идею и язык, которым она рассказана.