На фестивале «Короче» покажут фильмы Симачева и Шалаевой

В Калининград на фестиваль короткометражных фильмов «Короче» собираются кинематографисты разных поколений, чтобы получить заряд на новый сезон. Так происходит уже в шестой раз.
В конкурсной программе — 38 фильмов, которые в своей среде любовно называют «коротыши» — по правилам хронометраж каждого не должен превышать 15 минут. Их надо успеть отсмотреть за два дня: с 17 по 19 августа. А во внеконкурсных программах кинофестиваля в этом году — около 1500 работ.

XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу» объявил победителей
Любопытная статистика — всего для участия в конкурсе в 2018-м были поданы 1503 заявки из 49 регионов России и 43 стран. Отбор был жестким, и, что важно — конкурсная программа не повторяет конкурс короткого метра «Кинотавра». Есть пересечения, но их — немного. Так, на «Кинотавре» в конкурсе «коротышей» в этом году были представлены, например, фильмы «Невиновный» Дениса Симачева (известный дизайнер попробовал себя в качестве кинорежиссера) и «Развод» (популярная актриса Мария Шалаева также перешла на режиссерский уровень»). С нетерпением их ждали и здесь, на «Короче».

Обозреватель возлагает надежды на фильм «Хороший день» Даши Чаруши (актриса и композитор тоже меняет профессию) и «Естественный отбор» — режиссер этой картины Никита Тамаров зарекомендовал себя предыдущей работой именно здесь — на фестивале «Короче». Впрочем, судить не нам — президент фестиваля продюсер Сергей Сельянов и бессменный председатель жюри «Короче» — продюсер Игорь Толстунов — как обычно собрали именитую и толковую команду.

В жюри в этом году вошли режиссер и сценарист Николай Лебедев, супруги-актеры Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, продюсер кино и ТВ Игорь Мишин, драматург Евгений Гришковец. Последний — живет в Калининграде — в особых отношениях и с городом, и с фестивалем. Представить «Короче» без него невозможно.

Гости открытия фестиваля «Короче» этого года — актеры Вячеслав Манучаров, Екатерина Шпица, Алена Бабенко, Наталья Лесниковская, Анна Банщикова, Светлана Камынина, Алика Смехова, Олеся Судзиловская, продюсер Наталья Мокрицкая, режиссеры Алексей Учитель и Сергей Мокрицкий, главный редактор журнала «Hello!» Светлана Бондарчук и другие — собрались не просто пройтись по красной дорожке. Все они внимательно присматриваются к молодым талантам. Не исключено, что в дальнейшем возможны яркие творческие союзы. Как правило, так и происходит.

На открытии в этом году состоялась презентация нового клипа популярной российской исполнительницы Монеточки на песню «90-е», созданного Михаилом Идовым. Затем собравшимся показали новый фильм Алексея Петрухина «Последнее испытание» — о захвате заложников во время премьеры музыкального спектакля, в съемках которого принимали участие реальные участники трагедии «Норд-Ост». Диалог с преступниками ведет обычная учительница — ее играет Ирина Купченко. Рабочее название фильма включало слова «Училка 2», потому что картина — своего рода продолжение предыдущей работы Алексея Петрухина «Училка». Та кртина вышла на экраны три года назад в 2015 году. За исполнение главной роли Ирина Купченко была отмечена наградами и призами.

Сейчас в Калининграде фильм «Последнее испытание» представляли режиссер Алексей Петрухин, актеры Анна Чурина и Себастьян Сисак. Также в первый день работы фестиваля в Центральном парке культуры и отдыха был организован специальный показ фильма «Экипаж», который представляли режиссер Николай Лебедев и актриса Екатерина Шпица.

На «Короче» будет чем заняться: помимо основного конкурса — разнообразие внеконкурсных программ. В напряженном режиме работают все ключевые киноплощадки города. В частности, в Центральном парке состоятся специальные показы полнометражных фильмов, снятых на основе победителей фестиваля «Короче».

Среди них «Ну, здравствуй, Оксана Соколова» и «Человек из будущего». Также зрители увидят хит российского проката «Я худею», снятый режиссером Алексеем Нужным — одним из победителей «Короче» в 2015 году. Кроме того, в легендарном кинотеатре «Заря» организованы специальные показы картин «Сердце мира» Натальи Мещаниновой и «Слоны могут танцевать» Михаила Сегала, которые представят их авторы.

В секцию «Делай Короче» включены фильмы, которые не выдержали 15-минутный формат, прописанный в регламенте фестиваля. В секции «Чистая энергия» — фильмы, которые вдохновляют снимать что-то свое и любить жизнь; секция «Человечность» посвящена фильмам об эмпатии и любви к другим людям; «Темная материя» — о решении всех вопросов при помощи темных алгоритмов.

«Короче.Страна» покажет весь спектр современного кино из разных регионов России, а в блок «Короче. Международный» войдут «коротыши» со всего мира. Кроме того, на фестивале работают секции для детей. Блок «Перспективы» состоит из фильмов о будущем, в том числе и нашего кино, а также — о новых технологиях съемки. Программа «Короче.Панорама» — срез лучших фильмов из регионов России и зарубежья.

В 2018 году среди внеконкурсных программ появилось несколько новых — «Короче.Онлайн» — тут представлены фильмы, действие которых происходит в сети, «Короче.Лав» — картины только о любви, а программа «Короче.ЧБ» отражает черно-белый дизайнерский стиль именно 6-го фестиваля «Короче».