На Алтае обнаружены уникальные наскальные изображения

Руны с предостережениями от древних. На Алтае ученые обнаружили уникальные петроглифы. Находка была сделана в местах поселения людей эпохи бронзы.

Петроглифы – это наскальные изображения. Ученые копируют их с помощью бумаги, затем изучают. Специалисты пытаются спасти для потомков максимум информации. Например, в урочище Калбак-Таш нашли и расшифровали руны предостережения. А на месте слияния рек Чуи и Катуньи, археологи обнаружили гигантский рисунок оленя, выбитый на плите гранита. Такие петроглифы, когда одно изображение занимает весь камень, встречаются крайне редко. Судя по стилю рисунка, его оставили скифы. Бийский музей уже начал готовить выставку наскальных рисунков по итогам полевого сезона 2016 года.