На 71-м году жизни скончался актер Александр Яковлев

19 декабря на 71-м году после продолжительной болезни ушел из жизни актер Александр Яковлев. Некролог опубликован на сайте Союза кинематографистов Российской Федерации.

Александр Анатольевич Яковлев родился в 1946 году, коренной москвич. Закончил Горьковское театральное училище. После работал во Владимирском областном драматическом театре, Московском областном ТЮЗе, Московском областном драматическом театре имени Островского. С 1995 года сотрудничал с киностудией Никиты Михалкова «ТриТэ».
Первые роли Яковлева — 1973 год: драма Льва Мирского «Великие голодранцы» и эпизод в «Семнадцати мгновениях весны» (охранник посольства). Роль штабс-капитана, организатора нападения на поезд в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» принесла актеру популярность и любовь зрителей. Первая большая роль — Свен Болл в фантастической ленте по повести Сергея Павлова «Акванавты».
Этапной в творчестве актера считается роль главного киллера русской мафии во французском фильме «Один шанс на двоих», где партнерами Яковлева были Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо.

В кино Александр Анатольевич сыграл более ста ролей, зачастую — харизматично отрицательных персонажей. В числе удач: наркобарон Вальдес в «Медном ангеле», Яков Крест в «Визите к Минотавру», Конклинг в «Квартете Гварнери», герцог Карл Бургундский в «Приключениях Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», Антипов в «Палаче». Одна из последних работ — Всеволод Бобров в «Легенде №17».
«Отрицательный образ, ярко созданный Яковлевым в сериале «Мужской сезон. Бархатная революция», был удостоен премии VIII Международного фестиваля «DetectiveFEST». Замечательный актер будет жить в ролях, блестяще сыгранных им», — говорится в некрологе.