Музыкальный фестиваль «Бахослужение» открывается в Калининграде

Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение», посвященный памяти великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, в 14-й раз открывается в калининградской областной филармонии во вторник, участие в нем примут музыканты из России, Польши и Германии, сообщили в региональном министерстве культуры.

«Идея ежегодно в июле проводить в Калининграде Баховский фестиваль принадлежит одному из лучших в нашей стране знатоков и пропагандистов творчества Баха, корифею отечественного органного исполнительского искусства Гарри Гродбергу. Идею успешно вот уже в четырнадцатый раз воплощает в жизнь Калининградская областная филармония», — сообщили в министерстве.

Откроет фестиваль камерный оркестр Калининградской филармонии, а в качестве солиста выступит гость из Германии, скрипач-виртуоз Алексей Баршевич — выпускник Веймарской высшей школы музыки, лауреат нескольких международных конкурсов в Германии, Франции, Италии, концертмейстер Королевской фламандской филармонии в Антверпене (Нидерланды), первая скрипка симфонического оркестра.
Уникальный польский коллектив, оркестр барочной музыки Arte dei Suonatori впервые выступит на калининградской сцене. Оркестр создан в 1993 году польскими виолончелистами Евой и Аурелиушом Голиньскими. И сегодня это один из самых известных польских ансамблей своего направления на мировой музыкальной сцене. Репертуар коллектива включает более 600 произведений самых разных стилей — от шедевров XVII — XVIII веков до современной музыки.

В других концертах «Бахослужения-2015» примут участие также признанные мастера музыкального искусства. В их числе — солистка калининградской филармонии, органистка из Японии Хироко Иноуэ, лауреат международных конкурсов, признанный в 2009 году лучшим исполнителем произведений Баха на конкурсе в Великобритании в Сэнт-Олбансе Константин Волостнов.
Кульминацией «Бахослужения-2015» станет выступление лауреата Государственной премии России, народного артиста РФ органиста Гарри Гродберга. Концертом этого великого отечественного музыканта и завершится фестиваль 28 июля, в день памяти Иоганна Себастьяна Баха.

Фестиваль проводится с 2000 года, объявленного ЮНЕСКО Годом Баха, когда исполнилось 250 лет со дня смерти композитора. Программа «Бахослужения» не ограничивается только органными произведениями и творениями самого Баха, в фестивальных концертах звучат и сочинения его современников, произведения композиторов других эпох и стилевых направлений. Фестиваль организован при поддержке генконсульств стран, музыканты которых задействованы в фестивале, в этом году это Польша и Германия.