Музей Пушкина на Пречистенке представляет выставку «Московская коллекция»

Музей Пушкина на Пречистенке представляет малоизвестные рисунки русских художников — Брюллова, Врубеля, Васнецова, Поленова. И это лишь малая часть экспозиции «Московская коллекция» из собрания Татьяны Алексеевой и Анатолия Гостева. Всего зрители увидят более 300 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XV — первой половины XX века.

«Воскрешение Лазаря» — специалисты предполагают, что создавалась икона в мастерских Ипатьевского монастыря в Костроме. Как раз когда там находился Михаил Федорович Романов. Первой четвертью XVII века датирована и икона Сретение Образа Владимирской Богоматери.

Одно из клейм иконы называется – «чудеса Владимирской Божьей матери».

Рядом образ Троицы, созданный, по мнению некоторых специалистов, мастером Оружейной палаты Кириллом Улановым. На выставке есть и изразцы по рисункам мстиславского мастера Степана «Полубеса» для Храма Григория Неокесарийского, в котором по преданию крестили Петра Великого. Раздел древнерусской живописи соседствует с произведениями светскими. Здесь -иллюстрации Валентина Серова к басням Крылова, графика Кандинского, живопись Куприна, а также альбомы, в их числе племянницы поэта Ивана Козлова — Аннет.

Альбом был подарен коллекционерам членом семьи Козловых. А вот подготовительный рисунок к портрету Марии Фёдоровны, который так и не был реализован Иоганном Батистом Лампи старшим, был куплен у французов, как и рисунки Алексея Егорова.

В октябре Государственному музею Пушкина исполнится 60 лет, и к грядущему юбилею коллекционеры подарили музею 249 произведений графики XVII – XX веков.

«Портреты Аксаковой, портреты Полонского, портреты Некрасовой и портреты самого Ивана Тургенева. Не могу не назвать прекрасный альбом, представляющий наших императоров, императриц», — рассказал директор Музея А.С. Пушкина Евгений Богатырёв.

На выставке эти работы не представлены, в музее обещают, что покажут их в отдельных экспозициях. Как здесь говорят – специально.