Музей Прадо в Мадриде отмечает юбилей

Национальный музей Прадо был основан 200 лет назад. Впервые он открыл свои двери для посетителей 19 ноября 1819 года.

Музей Прадо является одним из наиболее известных в мире. Творения Рубенса, Рафаэля, Брейгеля, Гойи, Босха, Веласкеса и других титанов живописи ежегодно привлекают в столицу Испании более двух миллионов человек в год.

К юбилею музея его сотрудники подготовили специальную программу. Одно из ключевых событий – открытие выставки «Музей Прадо 1819-2019. Место памяти». Экспозиция позволяет познакомиться с историей музея на фоне истории страны. Кроме того, музей представляет проект «Голоса Прадо. Устная история». В него входят около 400 документов, рассказывающих о жизни коллекции за последние 100 лет.

По словам директора музея Хавьера Портуса, «Прадо – это национальное достояние и гордость страны, вобравшее в себя все многообразие ее великой культуры. Это не просто хранилище картин. На протяжении всей своей истории музей был местом, где шел диалог между обществом, историей и наследием».