Музей Эльдара Рязанова откроют в самарской квартире, где жил режиссер

Музей Эльдара Рязанова откроют в самарской квартире, где жил режиссер, сообщает пресс-служба администрации Самары.

«В Самаре появится музей Эльдара Рязанова. Разместить музей планируется в доме №120 по улице Фрунзе. Именно здесь располагалась квартира семьи Рязановых», — говорится в сообщении.

По информации пресс-центра городской мэрии, будущий режиссер Эльдар Рязанов провел в этом доме первый месяц своей жизни. Сюда же семья вернулась в августе 1941 года и провела ровно год в военной эвакуации.

Сейчас в квартире, где жил Эльдар Рязанов, располагается бухгалтерия департамента управления имуществом Самары. Всего же муниципалитетом на первом этаже этого дома занято около 128 квадратных метров. Там планируется разместить музей Рязанова.

Работы по созданию музея режиссера рассчитывают провести в несколько этапов. Первым станет открытие мемориальной доски на здании дома, где жил Рязанов, а также благоустройство сквера поблизости. Здание будущего музея является объектом исторического наследия. Городским властям предстоит провести ряд экспертиз, чтобы оценить техническое состояние дома и возможность перепланировки внутренних помещений.

Ранее сообщалось об идее открытия в Самаре скульптурной композиции посвященной Рязанову. Идею предложил местный издатель и журналист Виталий Добрусин. По его словам, инициатива обсуждалась с вдовой режиссера.

Эльдар Рязанов родился в Самаре 18 ноября 1927 года. В 2012 году Эльдару Рязанову было присвоено звание «Почетный гражданин Самары». Также в городе к 85-летию режиссера был установлен памятник герою его фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину. Рязанов приезжал в Самару на открытие памятника.