Музей Бродского откроется в Петербурге в 2020 году

Планируется, что экспозиция музея будет состоять из мемориальной и современной частей. Она представит аутентичные интерьеры квартиры Иосифа Бродского. Также на территории музея будет создан культурный центр, посвященный поэту.

Работа по созданию музея-квартиры Бродского на Литейном проспекте ведется около 20 лет. В Доме Мурузи поэт проживал с 1955 года до эмиграции.

Иосиф Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе — родился в Ленинграде в 1940 году. В 1972-м был вынужденно отправлен в эмиграцию. В 1996 году скончался в Нью-Йорке, так и не получив разрешения вернуться на родину. Стихи писал преимущественно на русском языке.