Музеи Москвы открываются для посетителей

Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, филиалы музея Москвы, Музей Космонавтики и еще около 15 музеев откроются для посетителей 1, 2 и 3 июля. Правда, чтобы попасть в музей, придется заранее подумать о билетах и либо купить их онлайн, либо забронировать время сеанса.

Не забудьте взять с собой маску и перчатки, а при входе в музей с пониманием отнеситесь к обязательному контролю температуры. В самих музейных залах придется соблюдать социальную дистанцию и следовать по специальному маршруту. Но согласитесь, все эти неудобства, с легкостью компенсирует долгожданная возможность увидеть произведения искусства и редкие экспонаты в реальном, оффлайн-формате.

Итак, с 1 июля открыт Государственный исторический музей. Для удобства посетителей, которые за долгие недели вынужденный самоизоляции отвыкли от музейных залов и реальных экспонатов, музей будет работать без выходных. Также продлены часы работы: Исторический музей, Музей Отечественной войны 1812 года и выставки будут работать с 10:00 до 21:00, территория Покровского собора открыта ежедневно с 9:00 до 19:00, а сам собор начнет принимать первых посетителей по сеансам с 10:00 до 19:00.

В Государственном историческом музее можно посмотреть открывшуюся еще до пандемии выставку «Фаберже и придворные ювелиры», посвященную мастерству русских ювелиров, и побывать на новой выставке «Медики в годы Великой Отечественной войны». В конце июля откроется экспозиция живописных работ художника Федора Рокотова.

Музеи Московского Кремля запланировали открытие на 3 июля. С пятницы можно будет прогуляться по территории Московского Кремля, зайти в Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы и церковь Ризоположения, а также побывать в Оружейной палате. Чтобы избежать столпотворения, посещение организовано по сеансам — одновременно музеи смогут посещать не более 150 человек. Поэтому билеты рекомендуют приобретать заранее на сайте музея.

«Работа с туристическими группами большего размера начнется после снятия всех ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции», — пояснили в пресс-службе музея.

2 июля откроют двери для посетителей филиалы Музея Москвы, Музей археологии Москвы и Музей истории Лефортово. А первый корпус Музея Москвы на Зубовском бульваре начнет работу с 17 июля.

В Музее археологии Москвы, расположенном в семи метрах под землей, на месте крупных археологических раскопок на Манежной площади, можно увидеть устои белокаменного моста начала XVII века, оружие стрельцов Стремянного полка, фигурки человека и рыбы времен палеолита, погребальные украшения средневековья и вещи первых жителей Кремля.

Музей истории Лефортово, кстати единственный в Москве музей, посвященный одному району, продолжит знакомить посетителей с историей этого уникального места, начиная от времен Немецкой слободы и до промышленных предприятий XX века.

Обращаем внимание, что филиалы Музея Москвы будут работать по новому графику: Музей археологии Москвы будет открыт с 12:00 до 20:00, Музей истории Лефортово — с 11:00 до 19:00. Посещение будет проходить по полуторачасовым сеансам, всего в день предусмотрено четыре сеанса, после каждого из них помещение дезинфицируется.

Государственный музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас», также открывшийся 1 июля, встретит первых посетителей выставкой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «За отчизну раны святы…».

Со среды можно вновь посетить Музей космонавтики, Музей М. А. Булгакова, Московскую усадьбу Деда Мороза, музейно-парковый комплекс «Северное Тушино» и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Открылись для посетителей Музей-квартира А. И. Солженицына, Музей сословий России, музей «Садовое кольцо», Музей Зеленограда и выставочный зал «Народные картины» Музея русского лубка и наивного искусства.