Музеи мира проведут День Йемена в память об утраченных памятниках

Государственный Эрмитаж и другие ведущие музеи мира проведут в конце апреля День Йемена в память об утраченных культурных памятниках страны. Как передает ТАСС, об этом заявил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Йемен — это древнейшая цивилизация, и там идет гражданская война», – сказал Пиотровский. По его словам, в Йемене по идеологическим соображениям уничтожают мусульманские мавзолеи в долине Хадрамаута.

Кроме того, отметил гендиректор Эрмитажа, в Йемене бомбят, невзирая на памятники. «Уничтожено несколько древнейших памятников, очень сильно повреждена Марибская историческая плотина, храм в Баракише, многое другое», – рассказал он.

Пиотровский сообщил, что День Йемена предполагается провести в 15-20 музеях мира. Запланированы выставки, кинопоказы, лекции, рассказы. По словам гендиректора Эрмитажа, это международная инициатива музеев, в которой участвуют, к примеру, Британский музей и Лувр.

Цель акции — обратить внимание мировой общественности на наследие Йемена, на то, как важно сохранить его для будущих поколений.