Москва простилась с Эльдаром Рязановым

Прощание с кинорежиссером Эльдаром Рязановым прошло в Центральном доме литераторов в Москве. Сотни человек пришли проводить его в последний путь, в том числе актеры, режиссеры и другие культурные деятели.

Слова прощания и соболезнования сказали актеры Олег Басилашвили, Александр Ширвиндт, актрисы Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, режиссеры Владимир Меньшов, Андрей Смирнов, Виталий Манский, президент музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова. Многие вспоминали о том, как работали вместе с режиссером на съемочной площадке, передает РИА Новости.

«Это человек, которому я обязан очень и очень многим, так же как и большинство актеров, снимавшихся в его фильмах. Пять фильмов мы сработали вместе, и в каждом фильме он открывал мне не страну, не людей, а самого себя», — сказал Олег Басилашвили.

«Он для меня нежный, очень близкий человек, очень тонкий. Он снимал картины вечного обаяния», — сказала Инна Чурикова.

«Опыт Рязанова, который шестьдесят лет назад сделал «Карнавальную ночь» и которую каждый год показывают на Новый год, я уже не говорю об «Иронии судьбы», показывает, что есть какая-то доля вечности в нашем искусстве, и мы можем позволить себе надежду, что наши фильмы будут оставаться», — заметил Владимир Меньшов.

Эльдар Рязанов скончался 30 ноября на 89-м году жизни. Похоронят режиссера на Новодевичьем кладбище. Он автор таких всенародно известных и любимых фильмов, как «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс» и многих других.