Москва готовится к всероссийской акции «Библионочь»

22 и 23 апреля в Москве пройдёт всероссийская акция «Библионочь». Мероприятия начнутся еще днём в субботу. В программе – открытые чтения, театральные постановки, концерты и встречи с современными авторами.

Центральной площадкой акции станет Триумфальная площадь. Здесь развернется литературное арт-пространство: музыкально-поэтическую программу посвятят памяти Евгения Евтушенко. Акция охватит не только библиотеки, которые оживут на одну ночь, но и музеи, культурные центры и кинотеатры. Каждый сможет подобрать программу на свой вкус: посетить хранилище Российской государственной библиотеки, встретиться с писательницей Гузель Яхиной и режиссером Алексеем Учителем или же пройти литературный квест.

«Акция проходит в России уже в шестой раз. Она приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается во всем мире 23 апреля. Тема акции в этом году – «Новое прочтение». Гости «Библионочи» на лекциях, мастер-классах и других мероприятиях заново откроют хорошо знакомые произведения», — рассказал первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.