Московский синодальный хор впервые спел у святынь Бари

Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова впервые дал концерт в базилике святителя Николая в итальянском городе Бари и спел в крипте у мощей самого почитаемого в России общехристианского святого.
«Святитель Николай объединяет людей. Сюда приходит очень много паломников из России. И мы благодарны русскому хору за великолепное исполнение духовной музыки», — сказал настоятель базилики, доминиканец Чиро Капотосто.

Прихожане и паломники, заполнившие просторную трехнефную базилику 11 века, стоя аплодировали Московскому синодальному хору.
Настоятель расположенного неподалеку Патриаршего подворья святителя Николая в Бари, построенного еще сто лет назад по проекту знаменитого российского архитектора Щусева, протоиерей Андрей Бойцов совершил молебен святителю Николаю у его мощей в крипте базилики. В небольшом помещении крипты впервые разлилось мощное звучание нескольких десятков голосов русских хористов. Создавшаяся атмосфера праздника стала сюрпризом для многочисленных русскоязычных паломников, которые подходили и горячо благодарили певцов.

«Это выступление знакомит итальянцев с нашим церковным искусством, глубокими духовными традициями, имеет большое значение для православного свидетельства среди католиков и для развития культурных связей между нашими народами. Услышать пение Московского синодального хора у мощей святителя Николая важно и для наших соотечественников, паломников», — отметил настоятель Патриаршего подворья.
Московский синодальный хор приехал в южноитальянскую провинцию Апулья для участия в фестивале»Всегда воспевая любовь Господа» в городе Руво-ди-Пулья неподалеку от Бари. Русский коллектив стал специальным гостем фестиваля по рекомендации Папской сикстинской капеллы, с которой сотрудничает уже несколько лет. Субботний концерт хора в Руво-ди-Пулья имел оглушительный успех.
По словам организатора фестиваля маэстро Анжело Ансельми, он проводится в Руво ежегодного с 2010 года в память выдающегося местного композитора, органиста и учителя Микеле Кантаторе и собирает как итальянские, так и зарубежные коллективы, но «прекрасное пение русской духовной музыки здесь услышали впервые, и это стало настоящим духовным праздником».

Художественный руководитель хора Алексей Пузаков выразил надежду, что первые концерты русских духовных песнопений на юге Италии помогут итальянской публике «раскрыть русскую душу» и послужат развитию православно-католического, межкультурного взаимодействия и паломничества к общехристианским святыням.

Московский синодальный хор — один из старейших духовных и профессиональных хоров в России. Он был хором киевских, затем владимирских и московских митрополитов, а после учреждения патриаршества в 1589 году именовался Патриаршим. Патриаршие певчие дьяки участвовали как в торжественных богослужениях, так и в важнейших государственных церемониях, наряду с хором государевых певчих дьяков. С упразднением патриаршества и учреждением Правительствующего синода в 1721 году патриаршие певчие дьяки были переименованы в Синодальный хор. Московский синодальный хор просуществовал до 1918 года. Возрожден в 2009 году на базе столичного храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, настоятелем которого является глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В этом храме сохранились традиции московской школы церковного пения под руководством известного регента Николая Матвеева. Коллектив насчитывает около 80 профессиональных певцов, закончивших ведущие музыкальные вузы.

В репертуаре хора — классика русской духовной музыки — произведения Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Чеснокова, Бортнянского, Львова, а также сочинения нашего современника, учившегося в Московского консерватории, композитора и высокопоставленного иерарха РПЦ митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).