Московский Пасхальный фестиваль открылся шестичасовым музыкальным марафоном

направил Владимир Путин. В этом году смотр посвящён 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского. Творчество одного из величайших композиторов прошлого столетия будет представлено симфоническими и камерными сочинениями, а также концертными исполнениями опер.
В честь открытия Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев устроил в консерватории шестичасовой музыкальный марафон: в Большом зале, почти без перерыва, дал сразу два концерта. Программу первого маэстро придумывал буквально на ходу. Во втором, вечернем концерте, заранее обозначил два главных сочинения: Третий концерт Рахманинова и Сюиту из балета «Жар-птица» Стравинского.

2017 – Год Игоря Стравинского. Все материалы темы

Стравинский на этом фестивале – особый гость. Сочинения композитора будут звучать почти на каждом концерте. Так, в ближайшие дни Валерий Гергиев представит оперу «Похождения повесы», которой он до этого ещё не дирижировал.

«Мне кажется, Стравинский, в том числе малознакомый Стравинский, и не только русский период его творчества, может быть и должен быть освещен ярче, и ничто не работает так, как живые исполнения», – подчёркивает Валерий Гергиев.

Денис Мацуев – постоянный участник Пасхального фестиваля. В этот раз смог выкроить время, чтобы сыграть лишь на открытии. Третий концерт Рахманинова, в котором пианист солировал в этот вечер, – коронное сочинение в его репертуаре.

«Это сочинение в котором 55000 нот, как кто-то сосчитал. Нужно быть единым организмом, думать и творить вместе, в одной команде. Это сложнейшая история, на самом деле, несмотря на то, что это лейтмотив моей жизни – я его впервые сыграл, когда мне было 14 лет, в Иркутске, и был одним из самых счастливейших людей на свете», – признался пианист.

Сразу после концерта в Москве оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев отправятся в Казань, где выступят дважды. Вообще гастрольный график музыкантов на Пасхальном фестивале очень насыщенный. Ведь именно они – основные участники симфонической программы. Оркестр даст более сорока концертов в более чем 25 городах России. Причём перемещаться по стране они будут специальным поездом Московского Пасхального фестиваля.

В фестивале примут участие ведущие исполнители классической музыки, многие из них – лауреаты конкурса Чайковского: пианист Даниил Трифонов, скрипач Павел Милюков. Как всегда насыщенной будут и хоровая, и камерная, и звонильная программы.

«Как всегда ширится география Пасхального фестиваля: в этом году она охватит 76 городов России. Фестиваль, который начинается сегодня, достигнет своего апогея в Приморском крае, и во Владивостоке впервые состоится Пасхальный фестиваль», – отметила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Всего в рамках фестиваля состоится более 150-ти концертов, которые, как ожидается, посетят около двух миллионов зрителей.