Московский культурный форум открывается в пятницу

Московский культурный форум, который продлится три дня и объединит в себе 1300 мероприятий в областях литературы, театра, кино и музейного дела, открывается в пятницу, заявил журналистам глава департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Форум для всех

«У нас 25-го марта отмечается день работника культуры, а 27-го марта у нас всемирный день театра, кроме того, у нас год кино, поэтому московский культурный форум мы решили провести не осенью, как прежде бывало, а именно в эти три дня, чтобы его программу насытить максимально не только для тех, кто отмечает, но и максимально для всех москвичей», — сказал Кибовский.
Он отметил, что форум будет проходить три дня, целью организаторов было сделать его интересным не только для специалистов, но и для обычных людей. «На форуме будет представлено более 500 участников, все организации культуры, не только городские, но и федеральные, и частные представят свои стенды… На первом этаже будут представлены музеи, театры, а на нижнем — в основном библиотеки клубы, творческие центры, дома культуры», — пояснил чиновник.

Кибовский подчеркнул, что во время мероприятия презентуют интерактивную культурную карту города, чтобы каждый москвич мог посмотреть, какие культурные учреждения есть рядом с ним. «У нас запланировано огромное количество выставок, презентаций, творческие встречи, мастер-классы, концерты, то есть всего у нас 1300 разных мероприятий, в среднем по 30 в час. Программа настолько колоссальна, что каждый сможет найти себе что-то по вкусу», — добавил он.

Год кино

По словам Кибовского, на форуме будет представлен городской комитет Года кино, который расскажет о своем видении развития российского кинематографа, а также проведения Московского международного кинофестиваля. На форуме пройдет акция, в рамках которой известные режиссеры расскажут про фильмы, которые сильнее всего на них повлияли.
По словам режиссера и главы союза кинематографистов России Никиты Михалкова, на форуме покажут работы молодых режиссеров. «Сейчас в нашем союзе есть молодежная команда, которая получила гранты и сняла первый альманах короткометражных картин, очень хороших картин. Так случилось, и это уже необратимый процесс, что лучшими режиссерами оказались женщины… Они будут показаны на форуме», — пояснил режиссер.

Творческая лаборатория

«Думаю, что форум этот интересен. Это общение, самое разное и насыщенное, сконцентрированное. Надо, чтобы он не стал формальным. Здесь очень важно, чтобы существовал этот живой разговор. Например, мастер-класс, когда люди приходят на него, они должны что-то новое постигать для себя, это не должно превращаться в формальный разговор, в творческую встречу», — подчеркнул Михалков.
Он отметил, что ему бы хотелось, чтобы на форуме был «живой импульс», чтобы он был не столько демонстрацией, сколько лабораторией.
Сатирик Геннадий Хазанов заметил, что одним из важнейших вопросов форума должна стать проблема сохранения российской культуры.
«Культура в России не должна рассматриваться как импортозамещение, потому что она производится здесь, здесь и только здесь. Это надо поддерживать, это надо холить, лелеять и очень защищать. Форум должен решить эту задачу, и я думаю, что все участники этого форума приложат для этого максимум усилий», — уточнил сатирик.

Ночь театров

«В рамках международного дня театра пройдет «Ночь театров», которая состоится с 26 по 27 марта. В рамках нее у нас также запланировано большое количество мероприятий, посвященных этому событию. Прямо там, в Манеже, у нас будут оборудованы зал и кресла, можно будет посмотреть постановки самого разного направления», — отметил Кибовский.
Организаторы сообщают, что откроет программу дефиле костюмов художника Павла Каплевича из оперы «Щелкунчик», которую он поставил совместно с режиссером Аллой Сигаловой. На главной сцене форума актеры Московского академического театра имени В. Маяковского покажут отрывки из премьерной постановки «Кавказский меловой круг» Бертольда Брехта, а труппа Московского театра «Школа современной пьесы» выступит с популярной постановкой Иосифа Рейхельгауза «Город».
Кроме того, в Театральном лектории можно будет послушать чтение стихов в исполнении актера Московского государственного театра «Ленком» Антона Шагина, увидеть отрывки из спектакля «Девушки в любви» режиссера Алисы Кретовой и посетить экспериментальный спектакль о судьбе рок-музыканта по пьесе Маргариты Белой «Dверь». Завершит программу поэтический вечер в Гоголь-центре.