Московские музеи и в этом году будут бесплатно работать каждое третье воскресенье месяца.

Как сообщил официальный портал правительства и мэра столицы, к акции присоединились 40 учреждений. И впервые — выставочный зал «Ковчег», где представлены лучшие образцы живописи XX века.

Акция распространяется и на постоянные, и на временные экспозиции галерей, подведомственных департаменту культуры. То есть а Третьяковку и другие федеральные музеи бесплатно пройти не получится.

Зато воскресная культурно-бюджетная программа включает мемориальные музеи Марины Цветаевой и Михаила Булгакова, картинные галереи Ильи Глазунова и Александра Шилова, масштабные военно-исторические экспозиции: выставочный зал, посвященный кампании СССР в Афганистане и музей обороны Москвы. Традиционно участвуют интересные всем возрастам Дарвиновский и Тимирязевский музеи.

В числе наиболее примечательных мест — музейно-парковый комплекс «Северное Тушино». Там расположена самая настоящая подводная лодка Б-396: судно несло службу в Атлантическом океане и у побережья Африки, патрулировало Средиземное, Норвежское и Баренцево моря. В конце девяностых субмарину списали и переоборудовали ее под музей. Своим ходом лодка прошла от Северодвинска в столицу через канал имени Москвы и ныне базируется в Тушине. Посетители смогут увидеть образцы вооружения, внутреннего устройства лодки и познакомиться с бытом подводников.

Полный список музеев-участников акции:

— Государственный музей цкерамики и усадьба Кусково XVIII века;
— Московский государственный объединенный музей-заповедник;
— Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»;
— музейное объединение «Музей Москвы»;
— Государственный музей обороны Москвы;
— Музей истории ГУЛАГа;
— музей «Садовое кольцо»;
— Музей Зеленограда;
— музейный комплекс «История танка Т-34»;
— Мемориальный музей космонавтики;
— Государственный Дарвиновский музей;
— Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева;
— Мемориальный музей А.Н. Скрябина;
— Государственный музей А.С. Пушкина;
— Дом-музей Марины Цветаевой;
— Московский литературный музей — центр К.Г. Паустовского;
— Музей М.А. Булгакова;
— Московский государственный музей С.А. Есенина;
— Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского;
— Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына;
— Московский музей современного искусства;
— музейно-выставочное объединение «Манеж»;
— Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени;
— Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова;
— Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова;
— Московский государственный музей «Дом Бурганова»;
— выставочный зал «Домик Чехова», филиал Государственной картинной галереи Василия Нестеренко;
— музейно-выставочный центр «Музей моды»;
— Музей русского лубка и наивного искусства;
— выставочный зал «Солянка ВПА»;
— объединение «Выставочные залы Москвы»;
— Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане;
— выставочный зал «Галерея «А3”»;
— выставочный зал «Тушино»;
— выставочный зал «Ковчег»;
— музейно-парковый комплекс «Северное Тушино»;
— Дом Н.В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека;
— Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом;
— музей в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького.