Московская биеннале пройдет на территории ВДНХ

По итогам прошедшей сегодня пресс-конференции было официально объявлено о проведении 6-й Международной московской биеннале современного искусства, основные мероприятия которой пройдут в Центральном павильоне ВДНХ с 22 сентября по 1 ноября. Променяв пространство Манежа на Центральный павильон ВДНХ, основной проект биеннале еще и поделился на два этапа, которые условно обозначены как «событийный» и «выставочный». Первый состоится в период с 22 сентября по 1 октября, под сводами Центрального павильона будут проходить публичные дискуссии, мастер-классы и перформансы. И уже со 2 октября по 1 ноября в качестве экспонатов здесь будут представлены работы художников, созданные по итогам первого периода, то есть здесь и сейчас, как непосредственный отклик на происходящее, этакий work-in-progress, по итогам которого появится еще и книга и будет снят документальный фильм.

На этот раз организаторы озадачились проблемами добрососедства «в самом сердце острова Евразия», поэтому центральной темой биеннале стал вопрос «Как жить вместе?» Переводить его из риторического в конкретную реальность будут сразу три куратора: директор антверпенского музея современного искусства MuHKA Барт де Баре, директор Кунстхалле в Вене Николаус Шафхаузен и директор центра современного искусства Witte de With в Роттердаме Дефне Айас. Комиссар Московской биеннале — искусствовед Иосиф Бакштейн.

О сложностях взаимоотношений не только на политическом, но и на общечеловеческом уровне на пресс-конференции говорил Барт де Баре: «Мы хотели сосредоточиться на встречах и взаимоотношениях людей в реальности. Не только правительств из разных стран, но и обычных людей, которым порой трудно найти взаимопонимание, но мы его находим».

Организаторы назвали имена некоторых участников: социолог и специалист по глобализации Саския Сассен, писательница Миан Миан, художники Антон Видокле, Флака Халити, Ханна Липард. и даже министр финансов Греции Янис Варуфакис, специалист в области глобального и европейского кризиса, автор многочисленных книг. В общей сложности ожидается свыше 70 международных участников. «Интересует не сам продукт, а дополнительная ценность, которую искусство создает в нашем сознании, что потом и приобретает академические формы. Нам хочется, чтобы был создан новый формат биеннале. Поэтому мы объединяем лучших художников и мыслителей, чтобы создать пластичную ситуацию для мышления»,— рассказал сокуратор биеннале Николаус Шафхаузен.

Помимо основного и параллельного проекта на биеннале ждут интересных специальных гостей со специальными проектами, которые покажут творчество художников, определяющих современное искусство сегодня. В общей сложности во время биеннале состоится более 80 проектов на 40 выставочных площадках. Уже известно, что Третьяковская галерея продемонстрирует проект «Метагеография», в музее «Гараж» пройдет выставка скульптора Луизы Буржуа, в Еврейском музее и центре толерантности покажут Аниша Капура, Музей Москвы выступит с выставкой Александра Бродского, в ГМИИ имени Пушкина расположится искусство Александра Пономарева, а в Мультимедиа Арт Музее будет экспонироваться израильская художница Михаль Ровнер.

Генеральным партнером биеннале выступил крупнейший частный банк Латвии Rietumu. О бюджете смотра на пресс-конференции высказался и заместитель министра культуры России Александр Журавский: «В этом году мы выделяем 30 млн руб. на этот проект. Два года назад было больше — 51 млн руб.». Напомним, что Московская биеннале проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы, ВДНХ и художественного фонда «Московская биеннале».