Молодые кинематографисты соберутся на фестивале «Балтийские дебюты»

В городе Светлогорске Калининградской области 8 июля открывается XV международный кинофестиваль «Балтийские дебюты».
В международную конкурсную программу вошли девять кинолент из Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Литвы, Латвии, Польши, Германии (часть картин создана в совместном производстве). Россию представит фильм «Байгал», снял его режиссер Ильдар Ягафаров, руководитель киностудии «Татфильм», в главных ролях артисты из Татарстана и Владимир Вдовиченков.

В жюри вошли продюсер Алекси Хюваринен (Финляндия), телеведущий, зампредседателя ГТРК «Петербург» Сергей Шолохов, актриса Ольга Ломоносова (московский Театр на Малой Бронной), председателем назначена Пирет Тиббо-Хаджинс (Таллин), глава производственного департамента Эстонского киноинститута, продюсер, представитель Эстонии в фонде «Евримаж».

Впервые пройдет конкурс российских дебютов. Восемь фильмов будут судить режиссер Александр Котт, актеры московского театра «Мастерская П. Фоменко» Полина Кутепова и Анатолий Горячев, преподаватель ВГИКа и главный редактор «ПрофиСинема.ру» Нина Ромодановская.

Подготовлена внеконкурсная программа «Премьеры года», в ней «Тренер» Данилы Козловского, выступившего в качестве режиссера, сосценариста, сопродюсера и сыгравшего главную роль, «Движение вверх» Антона Мегердичева, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко, «Спитак» Александра Котта, «Решение о ликвидации» Александра Аравина, «Танки» Кима Дружинина, «Я худею» Алексея Нужного.

Будет работать «Летняя киношкола», а это мастер-классы для молодых кинематографистов по операторскому искусству, работе сценариста и режиссера, а также режиссера анимации и мультимедиа. Каждое утро с 9 по 13 июля в 10 часов можно смотреть программу анимационных фильмов.

Специальные мероприятия фестиваля — класс-концерт в честь 100-летия ВГИКа, творческие вечера сценариста, писателя Аркадия Инина, актера Дмитрия Харатьяна. Церемония открытия фестиваля состоится 8 июля в 14 часов в Театре эстрады «Янтарь-холл». После этого покажут фильм «Собибор», режиссерский дебют актера Константина Хабенского.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Калининградской области. Вход на все просмотры кинофильмов свободный.