Минкультуры предложило механизм регулирования показов в кинотеатрах

Министерство культуры РФ подготовило поправки к закону о господдержке кинематографии, согласно которым вводится норма, регулирующая показы российских и зарубежных фильмов в кинотеатрах, говорится в проекте закона, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

«Количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение дня в кинотеатре, имеющем более одного кинозала, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение дня», — говорится в тексте законопроекта.

В случае если кинотеатр имеет всего один кинозал, законопроектом предлагается установить, что количество сеансов каждого фильма, демонстрируемых в течение недели, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов за неделю.

«Следует отметить, что в многозальных цифровых кинотеатрах в среднем проходят 26-27 сеансов в день. В среднем, в однозальных цифровых кинотеатрах проходят 4-5 сеансов в день», — отмечают разработчики проекта.
Также сообщается, что цель данного проекта – создать благоприятные условия для доступа зрителей к наибольшему числу фильмов, как отечественного, так и зарубежного производства, и обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах картин.