Минкультуры дополнило перечень системообразующих предприятий

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики одобрила представленные Министерством культуры критерии отбора предприятий и предложения по дополнению перечня системообразующих организаций.

Новые категории учреждений охватывают деятельность театров, концертных организаций и филармоний, а также музеев и музеев-заповедников.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры, список пополнили 43 учреждения, которые имеют право на приоритетную финансовую помощь из бюджета. Это музеи-заповедники «Царское Село» и «Петергоф», Государственный академический Мариинский театр, Музей Победы, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Московская государственная академическая филармония и другие.

Ранее в перечень системообразующих предприятий вошли 26 организаций, которые работают в области сохранения объектов культурного наследия, а также производства и демонстрации кинофильмов, анимации.