Министр культуры России открыл первую всероссийскую акцию «Ночь кино»

Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл первую всероссийскую акцию «Ночь кино», в рамках которой во всех регионах России пройдёт более 1800 мероприятий.

Старт «Ночи кино» в Москве был дан на Театральной площади у Большого театра, сразу же после поздравлений министра начался концерт пианиста Дениса Мацуева, который исполнит песни и мелодии из советских и российских фильмов.

«Около десятка мероприятий проходит в парках, кинотеатрах. В общем до утра будем смотреть российское кино», — сказал министр.

В рамках акции зрителям покажут три российских фильма — «Смешарики», «Легенда #17» и «Батальон».

Кинопоказы на открытом воздухе, марафоны документальных лент, лекции и встречи со знаменитыми российскими режиссерами ожидают зрителей в ходе первой всероссийской акции «Ночь кино», которая пройдет по всей России в субботу. По инициативе Департамента культуры, акция начнется днем и продолжится до глубокой ночи, по аналогии с «Ночью в музее», «Ночью в театре» и «Библионочью», ставшими традиционными московскими мероприятиями.