Министр культуры Франции о ходе реставрации в Соборе Парижской Богоматери

Министр культуры Франции Франк Ристер ознакомился с ходом ремонтных работ в Соборе Парижской Богоматери.

О том, как идет подготовка к началу реставрации, ему рассказал главный архитектор собора Филипп Вильнёв. Внутри пострадавшего от пожара храма по-прежнему остаются завалы. Чтобы их убрать, используется техника с дистанционным управлением. Для людей эта работа слишком опасна — по-прежнему существует риск дальнейшего обрушения кровли. Сейчас строители занимаются укреплением стен собора. Только после этого можно будет приступить к реставрационным работам. В мае сенат Франции проголосовал за восстановление памятника архитектуры в том виде, в каком он существовал до пожара.

Франк Ристер, министр культуры Франции: «Это просто поразительно, с какой скоростью ведутся работы по укреплению конструкций Собора. Ещё необходимо многое сделать, ведь прошло всего три месяца, предстоит полностью разобрать завалы, демонтировать то, что осталось от крыши, и главное — убедиться в том, что ничего не угрожает сокровищнице Нотр-Дам де Пари».