Михалков представит на фестивале китайского кино в Москве фильм, где он был консультантом

Ежегодный фестиваль китайского кино открывается в среду в Москве. Он начнется в столичном кинотеатре «Иллюзион» и будет проходить до 3 июня.

В первый день фестиваля будет показан фильм «Балет в пламени войны», где председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков выступил в качестве консультанта по работе с русскими актерами. Лента рассказывает о событиях в Китае во время Второй мировой войны.

«В прошлом году меня пригласили принять участие в работе над картиной, режиссером которой выступил Дун Ячун, — сообщил Михалков ТАСС. — Я с радостью согласился на это предложение, ведь еще со времен съемок моей картины «Урга — территория любви» сохранил удивительные воспоминания и впечатления о работе в Китае. Тогда, более 20 лет назад, я был потрясен Китаем».

Режиссер вспомнил, что сразу по возвращении из Китая написал письмо председателю Совета министров Ивану Силаеву, изложил впечатления о работе в Китае и о стране в целом. «Уже тогда я был убежден, и об этом написал в письме, что будущее очень во многом находится не столько на Западе, сколько на Востоке, — заметил Михалков. — Меня удивило, насколько хорошо подготовлены технические работники китайских киногрупп».

По словам режиссера, еще раз он убедился в том, что китайская киноиндустрия набирает очень мощную силу, когда в прошлом году был председателем жюри Пекинского кинофестиваля. «Я имел возможность познакомиться с несколькими новыми блистательными китайскими картинами, которые совершенно спокойно могут конкурировать на любых самых престижных киносмотрах», — рассказал Михалков.

Теперь, получив предложение от китайской студии «1 августа», режиссер с готовностью его принял. «Ко мне обратились с просьбой помочь подобрать российских актеров на главные роли, а также консультировать их во время съемочного процесса, — пояснил Михалков. — Это был интересный опыт, мне удалось ближе познакомиться с традиционной китайской актерской и режиссерской школой».

По его словам, фильм построен по классическим канонам китайского военного кино. «Возможно, он будет не во всем близок нашему зрителю, но это уникальная возможность познакомиться с современным китайским кинематографом, — считает режиссер. — Уверен, что сама фактура, места съемок, сам сюжет — чувственный и волнующий, поможет картине найти своих поклонников и в России. На сегодняшний день я убежден, что сотрудничество между нашими кинематографиями и кинематографистами абсолютно необходимо».

Фестиваль будет проходить в двух городах — Москве и Калининграде. Он организован при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения Китайской Народной Республики. Зрители увидят фильмы самых разных жанров, созданные в 2014-2015 годах.