Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие

Михаил Державин сегодня отмечает 80-летие. Юбилейный вечер в честь знаменитого артиста пройдет на сцене театра Сатиры, причём виновник торжества окажется в редком для себя амплуа – в роли зрителя. О Державине говорят – он всенародно популярен, исключительно постоянен и потрясающе позитивен. Сыграл десятки ролей в кино и на телевидении; в Сатире служит почти полвека, а верность творческому тандему с Александром Ширвиндтом хранит и того дольше. И утверждает: «Главное в жизни – никогда не унывать, никому не завидовать и стараться всем приносить радость».

Весь Арбат и его переулки Михаил Державин знает наизусть. Еще бы – он живет в доме, что в Большом Николопесковском переулке, всю свою жизнь! Здесь он родился, здесь рядом — Театр Вахтангова, в котором играл его отец – народный артист Михаил Державин. Там же с детства получал и первые уроки актерского мастерства. Напротив дома – Щукинское училище, которое Державин и закончил в 1959-м.

«Все было настолько рядом — вот театральное училище, следующий подъезд – театр, чуть дальше проходишь — Театр Вахтангова, Арбат — потрясающая улица, кинотеатр. Мы приходили на премьеры, — вспоминает народный артист РСФСР Михаил Державин. — Как-то, наверное, и не думал о другой профессии».

После Щуки Михаил Державин начал работать в «Ленкоме». Первая главная роль – в 24 года — стиляга Бубусь в «Опасном возрасте». Как говорит сам Державин, он мечтал сыграть такого необычного, нестандартного персонажа. В итоге вжился в роль настолько хорошо, что после премьеры о нем как о талантливом актере заговорила вся Москва. В «Ленкоме» Державин проработал 8 лет и перешел в Театр на Малой Бронной. Но ненадолго. Тогда он уже был на пике славы, и Андрей Миронов переманил актера в Театр Сатиры, где Михаил Михайлович служит и по сей день. Впоследствии Державин и Миронов сыграли вместе во многих спектаклях и кинофильмах.

Но все-таки самый блистательный актерский дуэт сложился у Державина с другим участником ленты «Трое в лодке не считая собаки» — Александром Ширвиндтом. С детства они шли рука об руку, учась в одном и том же вузе, играя в одних и тех же театрах. У них на счету — тысячи совместных выступлений.

«Из-за большой популярности в 70-е от многих ролей даже приходилось отказываться», — признается актер. В том числе из-за того, что помимо театра и кино Державин был занят на телевидении. Пана Ведущего из «Кабачка «13 стульев»» обожал весь Советский Союз».

«Мы выходили на сцену, играли классику, потом уходили люди и говорили: «А! Ревизорро!» Мы играли, а на меня показывали: «Ай, ой, пан Ведущий!»».

Сегодня в театре его ласково называют «Мих Мих». Этот актер невероятно отзывчив и искренен. По пути на работу или домой с ним здоровается каждый. И он в ответ шлет солнечную улыбку.

«Его знают везде — в зоомагазине, во всех кафе, в оптике. Это всенародная какая-то любовь удивительная, которую и он дает зрителю», — рассказывает народный артист РФ Юрий Васильев.

«Когда играешь роли, – говорит Державин, — о возрасте не думаешь. А преодолевать невзгоды ему помогают оптимизм и отменное чувство юмора».