МХАТ им. Горького начнет новый сезон в сентябре

В Московском художественном академическом театре имени Горького прошел сбор труппы. Новый сезон откроется в сентябре. Планы грандиозные — запланировано 20 премьер. А в творческом коллективе — новые лица.

Пунктуально и строго — заходят в зал по спискам и в масках. В труппе — девять новых имен. Шестеро выпускников московских вузов и три известные актрисы. Ирина Линдт сыграет главную роль в первой премьере сезона — спектакль об Исааке Дунаевском.

«Мы с завтрашнего дня приступаем к репетициям спектакля „Красный Моцарт“, где у меня очень интересная роль — роль Любови Орловой», — рассказала актриса Ирина Линдт.

Алиса Гребенщикова прежде уже была актрисой этого театра — тогда прослужила два сезона. «Я очень благодарна Татьяне Васильевне Дорониной, что когда-то она меня пригласила работать. И дальше я захотела посмотреть, что еще есть в мире русского театра. Походила, посмотрела. И счастлива оказаться в этих стенах вновь», — призналась актриса Алиса Гребенщикова.

У Алики Смеховой до этого года не было трудовой книжки — она впервые на постоянном месте работы. «Это для меня впервые вообще быть в труппе, да еще с таким названием — я взволнована».

Сбор труппы начинают минута в минуту. На занавесе — легендарная чайка. В свете прожектора — худрук. После официальных слов весь зал встает под гимн России.
Дальше говорят об итогах прошлого укороченного сезона. Театр был закрыт почти четыре месяца. Репетировали с помощью видеосвязи, для зрителей делали онлайн- проекты. В здании театра шла работа.

«26 000 квадратных метров — они должны быть обихожены каждый день. И, конечно, карантин нам дал возможность, как мне кажется, привести состояние нашего театра в идеальный порядок. То есть можно сказать, что мы вручную, вручную помыли абсолютно весь театр», — рассказала исполнительный директор МХАТ им. Горького Татьяна Ярошевская.

Впервые в истории этого здания в зрительном зале меняют кресла. Старым было почти 50 лет, они пришли в негодность. Новые места уже продают. Кассы открылись. В прошлом сезоне успели выпустить девять премьер. В новом запланировали 20. Бояков объясняет: театру нужен прорыв.

«Если у нас получится в этом году выдержать этот ритм, это совсем не означает, что мы через три, через четыре года будем тоже планировать по 20 премьер. Но сейчас, в той точке, в которой я как художественный руководитель нахожусь, я понимаю, что нужно кардинально изменить репертуарную политику и нужно одновременно продемонстрировать все направления работы. А этих направлений много», — отметил художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков.

Реконструкции исторических спектаклей, современная драматургия, исследование новейшей истории. В предстоящем сезоне — Островский, Чехов, Горький. Спектакль по роману Евгения Водолазкина «Лавр». Постановка о молодом Сталине. Сценическое воплощение книги Захара Прилепина — про Сергея Есенина.

«Очень хотелось мне, мучительно хотелось избежать любого вот этого ощущения липкости, вот этой биографической — женщины, Есенин. Чтобы этого не было ничего, что напоминает нам нашу желтую прессу», — признался заместитель художественного руководителя МХАТ им. Горького, писатель Захар Прилепин.

Антон Адасинский создаст спектакль про Глена Гульда. Михаил Шемякин работает над мюзиклом «Песочный Человек» по Гофману.