Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, начались накануне вечером

75 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. История страны разделилась на «до» и «после». Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, во многих городах начались накануне вечером.

Так, жители столицы собрались почтить память жертв Великой Отечественной в парке искусств «Музеон». На Крымской набережной прошла акция «Линия памяти», её участники зажгли ровно 1418 свечей — по одной на каждый день войны. Услышать подлинные истории о том времени гости вечера могли непосредственно от ветеранов: в качестве Хранителей Огня они сопровождали каждую свечу, зажженную как напоминание об их погибших товарищах. Акция началась накануне вечером и завершилась на рассвете. В 4 часа утра после символичного объявления о начале войны состоялась церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

Ко Дню памяти и скорби телеканал «Россия К» подготовил специальную программу: документальный фильм «С немцами против Гитлера» (23 июня, 21:25) режиссера Юрия Кузавкова; документальный фильм «Тень над Россией. Если бы победил Гитлер?» (22 июня, 21:30); 20 и 21 июня в 21:30 – документальные фильмы Андрея Зайцева из цикла «Моя великая война», построенного на воспоминаниях ветеранов – блокадницы Галины Короткевич и полковника в отставке Аркадия Сычева. Документальный сериал «Музыка мира и войны» (21 — 23 июня, 12:45) рассказывает о крупнейших музыкальных событиях, начиная с 1940-го, предвоенного, года, и заканчивая 1945 годом. С 20 июня в рубрике «Золотая серия России» – телесериал «Курсанты» (по будням в 22:10) по мотивам автобиографической повести Петра Тодоровского «Вспоминай – не вспоминай». 22 июня в 11:15 – художественный фильм «Парень из нашего города» по мотивам одноименной пьесы Константина Симонова.