Мединский открыл фотовыставку Best of Russia в Москве

Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл в среду в московском Центре современного искусства «Винзавод» фотовыставку Best of Russia, отметив, что работы авторов фотографий — это летопись нашей страны.

«В 19 веке, когда люди только учились фотографировать, это был такой сложный, трудоемкий, требующий особых знаний процесс, что лучших фотографов принимали наравне с художниками в академию художеств. С той поры процесс стал легче, любой из нас может ткнуть пальцем и изобразить из себя фотографа, но умение поймать момент, передать характер, запечатлеть события — это по-прежнему остается искусством», — сказал Мединский.

Министр пожелал, чтобы как можно больше людей присылало фотографии на конкурс проекта. «А мы бы по ним вели летопись нашей страны», — добавил он.

Президент фонда поддержки «Винзавод» Софья Троценко отметила, что на конкурс было прислано около 25 тысяч фотографий, в экспозицию вошли 365. «Проект объединяет всю нашу страну через любовь к фотографии, в нем участвуют все регионы России», — добавила Троценко.

Проект Best of Russia объединяет фотографов-любителей и профессионалов, фотографии представлены в пяти разделах выставки: «Природа», «Люди. События. Повседневная жизнь», «Архитектура», «Стиль» и специальной теме «Займитесь счастьем».

Всероссийский ежегодный открытый проект Best of Russia организован в 2008 году «Винзаводом» при поддержке Минкультуры. Его цель — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях. В проекте могут принять участие все желающие.