Мединский осмотрел экспозицию Никола Пуссен «Царство Флоры»

Министр культуры Владимир Мединский был 12 мая в Музее Изобразительных искусств имени Пушкина, осмотрел экспозицию «Никола Пуссен «Царство Флоры», которая приурочена к 60-летию выставки в Москве картин Дрезденской галереи.

«Задача выставки – напомнить об удивительном подвиге наших солдат и наших ученых-реставраторов, которые дважды спасли Дрезденскую галерею.Факт возвращения германскому народу сокровищ Дрезденской галереи является единственным таким случаем в мировой истории», — отметил министр культуры России Владимир Мединский.

Спрятанные немцами после бомбежек в 45-м году картины были перемещены в каменоломни и шахты Саксонии, где их и обнаружили советские войска. Десять лет реставраторы Пушкинского музея тщательно изучали и восстанавливали пострадавшие в годы войны произведения, и в 1955 году 768 шедевров были возвращены в Германию. Президент Музея имени Пушкина Ирина Антонова считает это событие беспрецедентным. Но также она отметила и другой, печальный факт.

«То, что сокровища Дрезденской галереи спасены советскими войсками, эта надпись куда-то исчезла, к сожалению. Ее там больше нет. Это очень огорчительно. Она и так висела не на самом заметном месте. Но ведь это чистая правда. Жалко, что этой мемориальной доски там больше нет», — сказала президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова.