Мединский назвал сумму ежегодного ущерба российской киноотрасли от пиратов

Совокупный ущерб российской киноотрасли от пиратской деятельности ежегодно составляет от 40 до 70 миллиардов рублей, сообщил на пресс-конференции в среду министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Начну с борьбы с пиратством. Законодательство, инициированное несколько назад Минкультуры, сейчас работает, определенные успехи есть. Однако наличие огромного количества нелегального контента в интернете по-прежнему приносит отрасли огромные убытки. По разным оценкам совокупный ущерб российской киноотрасли от пиратской деятельности составляет от 40 до 70 миллиардов рублей в год», — сказал министр.

Всего заблокировали шесть тысяч ресурсов, еще одиннадцать тысяч удалили пиратский контент, заявил глава ведомства Александр Жаров.

По словам министра, в феврале министерство внесло в правительство проект изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологий и защите информации», которые помогут решить три задачи: сократить срок принятия судебного решения, дать возможность правообладателям напрямую обращаться к провайдеру с требованием удаления незаконного контента и сократить число анонимных сайтов.