Математические формулы на пуантах. «Балет Москва» представил спектакль «Эквилибриум»

На сцене Центра имени Мейерхольда Театр «Балет Москва» представил премьерный спектакль «Эквилибриум». Хореограф из Словакии Томас Даниелис соединил собственные наблюдения, научные теории и математические формулы. В итоге получилась притча о современном обществе. «Эквилибриум» — это образец так называемого физического театра, где даже сложные философские понятия передаются языком танца.Репортаж Марии Трофимовой.

Счастье, мечты и идеалы. Самореализация. Одним словом, эквилибриум — формула психологического равновесия. То, к чему человек подсознательно стремится всю жизнь. И в ней, как в игре, на пути к заветной цели, участники, взаимодействуя друг с другом, постоянно выбирают стратегию поведения. Реалии человеческой жизни — лидерство, доверие, наказание, награда. Для объяснения этих понятий в театре Томас Даниелис использует доступный и понятный каждому язык танца, пытаясь ответить на главный вопрос, как устроено современное общество.

Каждый артист на сцене, в первую очередь, человек. Каждое движение — не каприз хореографа, а жизненная необходимость и личный выбор.

Свет как третий элемент эквилибриума — часть сценографии. Художник по свету Томас Йелинек делает акцент на пространстве и восприятии, что приводит к созданию контекстуальных и концептуальных инсталляций.

Эквилибриум современного общества — реальная жизнь под увеличенным стеклом современного искусства.