Мариинский театр открыли для зрителей

Мариинский театр постепенно возвращается к своим зрителям и с 7 по 12 июля предлагает насыщенную программу в рамках фестиваля «Звезды белых ночей».

В программе: концертные исполнения оперной классики — «Иоланта», «Трубадур», «Самсон и Далила» при участии лучших мариинских голосов, выступления Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также первые балетные гала-концерты.

Начнут театральную неделю два оперных вечера, где прозвучат оперы «Иоланта» к 180-летию Чайковского и «Трубадур» Верди.
Давний друг «Мариинки» пианист Денис Мацуев выступит 9 и 10 июля, он исполнит Первый фортепианный концерт Шостаковича. Также прозвучат «Озорные частушки» из балета Щедрина «Конек-горбунов» и «Кикимора» Лядова. Во второй вечер Мацуев представит сольную программу из сочинений Шумана, Прокофьева, Чайковского и Стравинского.
В субботу в Мариинском вновь прозвучит опера в концертном исполнении «Самсон и Далила» Сен-Санса, а в воскресенье вечером состоится гала-концерт при участии звезд балетной труппы Мариинского театра.
Для творческого коллектива эти выступления будут особенно волнительными, ведь артисты не выходили не сцену уже более трех месяцев, и Мариинский стал первым театром, который после столь долгого перерыва решился на балетный гала для зрителей.

Все события пройдут в Мариинском-2, где будут действовать особые меры безопасности, разработанные совместно с Роспотребнадзором. Количество мест будет ограничено до тысячи, в зале организована шахматная рассадка, а использование средств индивидуальной защиты станет обязательным условием на протяжении всего пребывания зрителей в здании.
Вернувшись к сценическим выступлениям, «Мариинка» планирует постепенно сокращать количество онлайн-показов в записи, которые за период с 19 марта собрали почти 100 миллионов просмотров, но чаще выходить в прямой эфир.