Мариинский театр готовит возвращение «Огненного ангела»

Мариинский театр продолжает радовать зрителей новыми премьерами. Уже на следующей неделе на фестивале «Звезды белых ночей» состоится возвращение легендарной постановки «Огненный ангел» Прокофьева. А в первых числах сентября театр представит премьеру оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова.

23 и 24 августа после восьмилетнего перерыва на мариинской сцене вновь прозвучит опера Прокофьева «Огненный ангел» в режиссуре Дэвида Фримана (совместная постановка 1991 года с Ковент-Гарден). В свое время этот спектакль стал настоящим прорывом для Мариинского театра, его показывали в Нью-Йорке, Токио и Сан-Франциско, его транслировала компания BBC и записала Philips, а видеоверсия постановки вышла на Arthaus Musik. В возобновленной версии будет петь уже новое поколение артистов — Елена Стихина, Мария Баянкина, Виктория Ястребова (Рената), Евгений Никитин, Владислав Сулимский, Роман Бурденко (Рупрехт), Михаил Петренко, Станислав Трофимов, Юрий Воробьёв (Инквизитор). За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.

Фестиваль «Звезды белых ночей» продолжит концертное исполнение фрагментов из «Нюрнбергских мейстерзингеров» Вагнера. Под управлением маэстро Валерия Гергиева солисты оперной труппы, хор и оркестр Мариинского театра представят третий акт сочинения. В афише также оперы «Адриана Лекуврер» Чилеа, «Дон Кихот» Массне, «Паяцы» Леонкавалло, «Любовный напиток» Доницетти, «Свадьба Фигаро» и «Так поступают все» Моцарта.

В концертной программе — выступление Российского национального молодежного симфонического оркестра. Под управлением Валерия Гергиева молодые музыканты исполнят произведения Прокофьева: Четвертую симфонию и Второй фортепианный концерт, солировать в котором будет Люка Дебарг.

Солисты Академии молодых оперных певцов продолжат цикл «Все романсы Чайковского», посвященный 180-летию композитора. Симфонический оркестра театра под управлением Кристиана Кнаппа исполнит симфонии Шуберта и Бетховена.