Малый театр возобновил спектакль «Царь Борис» к 200-летию Алексея Толстого

Малый театр к 200-летнему юбилею Алексея Константиновича Толстого возобновил спектакль «Царь Борис» по одноименной трагедии драматурга. Премьера состоится 10 октября с новым актерским составом. В заглавной роли царя Бориса дебютирует на прославленной сцене народный артист России Валерий Афанасьев, об этом сообщили в пресс-службе театра.

Малый театр к 200-летию со дня рождения русского поэта, писателя и драматурга Алексея Константиновича Толстого возобновил спектакль «Царь Борис» по его одноименной трагедии. В нем идет повествование об истоках русской Смуты, о власти, преступлении наказании. Эти темы не теряют своей актуальности, несмотря на то, что с тех пор прошло почти 500 лет.

«Когда-то на нашей сцене шла вся драматическая трилогия Толстого: «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис». Очень хочется восстановить все три постановки, но пока получилось только последнюю из них…», — сказал накануне премьеры художественный руководитель театра народный артист СССР Юрий Соломин.
Нынешний возобновленный спектакль — третье в истории Малого театра обращение к этой пьесе Толстого. Впервые «Царь Борис» увидел свет рампы на этой сцене в 1899 году со знаменитым Александром Южиным в заглавной роли. Далее была постановка режиссера Владимира Бейлиса 1993 года. Тогда в спектакле в роли Царя Бориса выступали Виктор Коршунов и Василий Бочкарев.
В нынешней — играет Валерий Афанасьев. Известный актер театра и кино принят в труппу Малого театра в 2017 году и «Царь Борис» станет первой работой актера на легендарной сцене.

Всего в спектакле занято более 30 артистов, в числе которых Людмила Полякова, Татьяна Лебедева, Ирина Леонова, Владимир Дубровский.
Нынешняя премьера — это возобновление постановки Владимира Бейлиса. Неизменной составляющей спектакля «Царь Борис» являются декорации выдающегося театрального художника Иосифа Сумбаташвили и музыка великого композитора Георгия Свиридова.