Лот с автографами Владимира Высоцкого выставлен на торги в Москве

Аукционный дом «Литфонд» выставил на торги лот из двух предметов: фотографию со съемок фильма «Интервенция» с автографом Владимира Высоцкого и личный листок по учету кадров, заполненный артистом собственноручно. Приблизительная цена лота начинается от миллиона рублей, торги стартуют сегодня вечером.

Фотографии со съемок картины Геннадия Полоки «Интервенция» по одноименной пьесе Льва Славина предлагаются впервые, отмечают в «Литфонде». На лицевой стороне фотокарточки актер оставил автограф заместителю директора «Ленфильма» Николаю Смирнову, с которым поддерживал дружеские отношения: «Самому лучшему из начальников актерских отделов с благодарностью и уважением 12 сентября 1968 г. Высоцкий». Лента Полоки была признана «очевидной творческой неудачей киностудии «Ленфильм» и режиссера Г. Полоки, не сумевших найти точного художественного решения картины и тем самым допустивших серьезные идейные просчеты». По некоторым свидетельствам, фильм не понравился не только чиновникам, но и Льву Славину.

Вторую часть лота составляет личный листок по учету кадров, заполненный артистом в 1974 году. Согласно [13 пункту] этого документа, с 1962 года Высоцкий нигде не работал официально, хотя биографии Высоцкого говорят о том, что после Театра имени Пушкина артист работал в Театре миниатюр и Московском молодежном экспериментальном театре, прежде чем был принят в труппу Театра на Таганке в 1964 году. Режиссера тогда покорили песни Высоцкого под гитару. Кроме того, выясняется, что в 1973 году Высоцкого наградили Почетной грамотой Верховного Совета Узбекской ССР: главного режиссера «Таганки» Юрия Любимова и ведущих актеров удостоили Почетных грамот Президиума Верховного Совета УзССР «за успешное проведение гастролей, сыгравших важную роль в эстетическом воспитании трудящихся республики».

К лоту прилагается заключение «Региональной организации судебных экспертиз», подтверждающее, что все автографы выполнены Владимиром Высоцким.