Литературовед оценил рэп-баттл Oxxxymiron и Славы КПСС

Участники популярного на YouTube рэп-баттла Oxxxymiron и Слава КПСС владеют словом достаточно профессионально и, возможно, являются даже слишком утонченными исполнителями для данного жанра, считает российский литературовед Олег Лекманов.

В ночь на понедельник на YouTube был опубликована запись рэп-баттла (словесного состязания двух исполнителей-рэперов), в котором участвовали Oxxxymiron (настоящее имя – Мирон Федоров) и Слава КПСС. Баттл состоялся 6 августа в Санкт-Петербурге. Пять судей присудили победу Славе КПСС; Oxxxymiron впервые потерпел поражение. На данный момент видео собрало почти 6 миллионов просмотров на YouTube.
«Оба вполне профессионально владеют словом и даже, может быть, чуть-чуть слишком утонченные ребята для этого жанра. Насмешили ссылки на (Олдоса) Хаксли и (Бориса) Пастернака, да и слово «дискурс» прозвучало несколько неожиданно в соседстве с (нецензурной лексикой)», — сказал Лекманов РИА Новости.

Федоров – рэпер и один из самых известных русскоязычных мастеров рэп-баттла. По данным Forbes, в этом году 32-летний исполнитель занял 44 строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых российских музыкантов, заработав 1,3 миллиона долларов. Музыкант закончил Факультет английского языка и литературы в Оксфордском университете, он часто использует в своих композициях различные культурные аллюзии, в частности на этот раз Федоров включил в свое выступление большой фрагмент стихотворения Николая Гумилева «Слово».
В 2016 году в интернете появилось быстро набравшее популярность видео, на котором ученица хабаровской гимназии на уроке читает строки из песни Федорова «Переплетено». В пояснении к ролику, опубликованному одноклассницей девушки, отмечалось, что она выдала их за стихи поэта Осипа Мандельштама и получила от учителя «пятерку». Позже в школе заявили, что девушка выполняла творческое задание и получила оценку за сравнение произведений классика и современника.