«Ленком» попросит московские власти присвоить театру имя Марка Захарова

Театр «Ленком» обратится с просьбой к властям Москвы о присвоении театру имени Марка Захарова. Об этом сказал директор театра Марк Варшавер.

Художественный руководитель театра «Ленком», режиссер, народный артист СССР Марк Захаров скончался в субботу на 86-м году жизни.

«Мы, конечно, обязательно будем обращаться к властям города в лице мэра о присвоении «Ленкому» имени Марка Анатольевича Захарова. И я не сомневаюсь, что нам пойдут навстречу», — сказал Варшавер.
Он также сообщил, что через год театр планирует поставить памятник на могиле Захарова и директор уже ведет переговоры с архитектором.

Прощание с Захаровым пройдет в его родном «Ленкоме» 1 октября. После его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Марк Захаров руководил театром «Ленком» с 1973 года. Каждая постановка становилась событием в театральной жизни Москвы. В спектаклях «Юнона и Авось», «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Жестокие игры», «Поминальная молитва» блистали Инна Чурикова, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Елена Шанина, Александр Збруев, Евгений Леонов и другие известные актеры. Захаров также снял культовые советские фильмы «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Убить дракона», «Формула любви» и другие.