«Ладья. Зимняя сказка-2017» покажет лучшие промыслы Подмосковья

Подмосковье представит свои лучшие народные художественные промыслы на выставке «Ладья. Зимняя сказка-2017», которая пройдет 13-17 декабря в московском «Экспоцентре», сообщила пресс-служба Минкультуры Московской области.

«На выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2017-2017″ будут представлены павловопосадские платки и шали, богородская игрушка, сергиево-посадская игрушка, куклы в костюмах народов России, гжельская керамика, изделия хотьковского промысла резьбы по кости, токарная деревянная игрушка», — сообщила пресс-служба министерства культуры Подмосковья.
Всего в выставке примут участие более полутора тысяч организаций напродных промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 45 регионов России. Представители Московской области проведут мастер-классы в «Городе мастеров». Для юных посетителей будут организованы уроки по изготовлению глиняных игрушек, кукол, росписи по дереву, плетению из соломки и многому другому.

«В наше время прорывных IT-технологий, визуализации в формате HD и клипового сознания общества возрождение и развитие народных художественных промыслов — это не только актуальный запрос общества, но и важная государственная задача», — сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.
Министр напомнила, что в области действуют меры государственной поддержки народных художественных промыслов в рамках госпрограмм «Культура Подмосковья» и «Предпринимательство Подмосковья», которые позволили сохранить и развить 20 народных промыслов.