«Курчатовский институт» и «Россия-Культура» запускают онлайн проект #Наука_ВеликойПобеды

В день создания легендарной Лаборатории № 2 Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и телеканал «Россия-Культура» запускают новый онлайн-проект #Наука_ВеликойПобеды

77 лет назад, 12 апреля 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной войны на окраине Москвы началась история секретной Лаборатории № 2, давшей старт советскому атомному проекту. С осени 1940 г. в СССР стала поступать разведывательная информация о проведении в Великобритании, Германии и США работ по созданию бомбы невиданной разрушительной силы. Начавшаяся в 1941-м смертельная схватка нашей страны с фашизмом заставляла переоценивать аспекты геополитической ситуации – текущей и в перспективе.

Еще в 1942 году профессор физики Игорь Васильевич Курчатов убежденно заявлял, что «современная война – это не только война танков, самолетов, живой силы, это, помимо всего прочего, еще война научных лабораторий». Несмотря на колоссальное напряжение всех сил и средств на фронтах Великой Отечественной, советское руководство прислушалось к мнению учёных и данным разведки и возобновило работы по ядерной тематике, прерванные войной. 28 сентября 1942 г. Государственный комитет обороны СССР издал распоряжение «Об организации работ по урану». В феврале 1943 г. научным руководителем советского атомного проекта стал 40-летний Игорь Васильевич Курчатов, а уже 12 апреля была основана Лаборатория №2.

Учёные начали работу по созданию советского атомного оружия. Небольшому коллективу молодых исследователей в разоренной войной стране предстояло совершить настоящий научный прорыв: они вступили в интеллектуальную гонку с учеными Манхэттенского проекта, создававшими ядерное оружие в США.

В год 75-летия окончания Второй Мировой войны мы хотим вспомнить вклад учёных в Великую Победу.

Проект позволит впервые прочитать историю легендарной Лаборатории №2 (ныне – Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт») в привязке к сводкам Советского информбюро о событиях тех лет. В рубрике #СекретнаяВойна будут представлены важнейшие факты, не только связанные с советским атомным проектом, но и рассказывающие о других оборонных разработках отечественных ученых и инженеров.

Среди солдат и офицеров, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, было много сотрудников будущей Лаборатории №2. Яркие факты из их биографий будут представлены в рубрике #ГеройДня.

Рассекреченные материалы из истории советского атомного проекта можно прочитать в рубрике #История_одного_документа.

В юбилейный Победный год мы вспомним тех, кто создавал флагман отечественной науки, – Курчатовский институт, который уже 77 лет работает для страны и мира.