Экспонаты выставки «Память поколений» теперь можно увидеть в метро

В Московском метрополитене можно увидеть репродукции работ известных советских и российских художников, посвященных теме Великой Отечественной войны. Выдающиеся произведения искусства, собранные на выставке «Память поколений», теперь ежедневно могут увидеть сотни тысяч пассажиров столичного метро, сообщает пресс-служба организаторов.
Полутораметровые репродукции-постеры разместили в переходах между станциями «Чеховская», «Тверская», «Пушкинская», «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Новослободская», «Менделеевская».

«Московское метро – популярный у горожан вид транспорта. Мы хотели показать самые яркие произведения с выставки, чтобы заинтересовать спешащих на работу людей и пробудить у них желание продолжить знакомство с подлинными шедеврами отечественного искусства, собранными из 32 городов России, непосредственно на экспозиции «Память поколений», – сообщил организатор выставки Иван Есин.

Также каждый желающий сможет воспользоваться бесплатным аудиогидом «Память поколений», размещенным в электронном приложении.

В поддержку экспозиции метрополитен выпустил ограниченный тираж тематических карт «Тройка» с изображением знаменитой картины Лактионова «Письмо с фронта» и 900 тысяч проездных билетов «Единый» с информацией о выставке, дающих право бесплатного посещения исторического парка «Россия – моя история» на ВДНХ.
Выставка «Память поколений» открылась в Манеже 4 ноября и будет работать без выходных до 8 декабря. Экспозиция проходит в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства». Выставку организовали Патриарший совет по культуре, правительство Москвы, министерство культуры России, исторический парк «Россия — Моя история» и Российское военно-историческое общество. Выставка «Память поколений» — первое событие, посвященное празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.