Эксперты Минкультуры не нашли в «Матильде» ничего предосудительного

Члены общественного совета при Минкультуры РФ сошлись во мнении, что фильм Алексея Учителя «Матильда» не имеет никакого отношения к исторической правде, но ничего предосудительного в картине нет.

«Сам по себе, как фильм, таких десятки. Когда его пытаешься соотнести с историей, то как-то веры мало, может быть, это мой культурный пробел, что я не так хорошо знаю это время», — сказал пианист Юрий Розум, отметив, что никакой крамолы, из-за которой мог бы разгореться такой скандал, в картине не увидел.
Зампредседателя экспертной комиссии общественного совета Минкультуры России по вопросам театра, актер и режиссер Александр Галибин согласился с тем, что с исторической точки зрения «Матильда» неубедительна.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. Архивное фото

«Ничего из того, что показано в фильме, не было на самом деле, если говорить о деталях, к истории это не имеет никакого отношения. И ничего, что может оскорбить чьи-то чувства, тоже нет», — сказал Галибин.

Задолго до выхода в прокат картина вызвала общественный резонанс: представители движения «Царский крест» назвали «Матильду» «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, она также призвала отозвать выданное фильму прокатное удостоверение. По ее словам, экспертиза показала, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его возмущает истерия, умышленно нагнетаемая вокруг картины, при том что это «обычный художественный фильм».