Крупнейшие европейские киношколы примут участие в «Лістападе»

У 25-го «Лістапада» новые слоган и визуальный образ. Если в прошлом году на большом экране мы искали «Истину, любовь и красоту» с отсылкой к фильму индийского режиссера Раджа Капура, на этот раз зрители смотреть фильмы будут «Познавая белый свет».

Слоган 25-го юбилейного «Лістапада» служит признанием в любви одному из любимых авторов кинофестиваля Кире Муратовой. Именно на ее кино, которое говорит о близком на языке высокого искусства, «Лістапад» хотел бы равняться при формировании своих программ. «Увлеченья», «Чеховские мотивы», «Настройщик», «Мелодия для шарманки» — фильмы Киры Муратовой сопутствуют всей 25-летней истории Минского МКФ. Более того, в последние годы режиссер отказывалась от поездок на многие фестивали, но Минск был счастливым исключением — в 2013 году она была на минском фестивале со своим мужем-художником Евгением Голубенко, представила свою картину «Вечное возвращение».

Главной целью кинофорума является популяризация киноискусства в республике Беларусь. А это — поддержка игрового кино, формирование его высокого социально-культурного статуса, сохранение единого кинематографического пространства России, стран СНГ и Балтии.

Свою историю «Лiстaпад» ведет с 1994 года. Фестиваль задумывался как кинофорум стран СНГ и Балтии, призванный объединять лучшие картины, созданные на постсоветском пространстве, поэтому сначала носил название «Фестиваль постсоветского кино «Лiстапад». В первый год здесь приняли участие всего 12 картин — из России, Украины, Азербайджана, Казахстана.

Основными площадками форума в этом году станут кинотеатры «Центральный», «Мир», «Пионер», «Москва», «Беларусь», Falcon Club Бутик Кино и Музей истории белорусского кино. В программе около 100 фильмов, не считая внеконкурсных ретроспектив — немецкой, российской и словацкой.

В этом году как никогда много фильмов с последнего 71-го каннского кинофестиваля. Фильмом открытия юбилейного «Лістапада» станет мелодрама Павла Павликовски «Холодная война», за которую он удостоен звания лучшего режиссера 71-го Каннского кинофестиваля и которая претендует на «Оскар». Предыдущая работа режиссера — оскароносная «Ида» — в 2013 году была удостоена сразу двух главных наград «Лістапада» — «Золота» и «Серебра». Кстати, Беларусь также впервые претендует на «Оскар» лентой «Хрусталь» молодой Дарьи Жук. «Хрусталь» — хит международных кинофестивалей этого года.

На фестивале работает шесть составов международного жюри. Также вручается приз зрительских симпатий и приз президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «За гуманизм и духовность в кино».

Самые почетные награды фестиваля — гран-при «Золото Лiстапада» («За лучший фильм»), «Серебро Лiстапада» («Фильм как явление искусства», присуждает Международное жюри кинопрессы), «Бронза Лiстапада» (приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм).

В разные годы жюри основного конкурса фестиваля возглавляли Андрей Звягинцев, Актан Арын Кубат, Шарунас Бартас, Павел Чухрай, Дмитрий Месхиев, Светлана Дружинина и другие.

— «Лістапад» ставит задачу не просто показывать яркие работы, но и развивать свою историю, — говорит директор Минского международного кинофестиваля «Лістапад» Анжелика Крашевская. — Сама жизнь диктует новые формы, запросы и идеи, поэтому нам не хочется стоять на месте. Может быть, 25-летие даст фестивалю некий толчок к развитию.

В этом году в конкурсе национальных киношкол и в основном конкурсе документального кино 13 школ и 13 участников.

— В основном конкурсе документального кино авторы обращаются к собственной истории, к истории собственной семьи. Авторы фильма, например, «За пределом» рассказывают о российской художественной гимнастке Маргарите Мамун: подготовка к Олимпийским Играм в Рио-2016, взаимоотношения с тренером, трудностях и целеустремленности на пути к победе. В фильме «Отшельник» потрясает, как близко авторы смогли подойти к своему герою. — Отмечает директор программ документального кино Ирина Демьянова.

Алексей Гуськов: У меня с белорусскими кинематографистами чудесные отношения
Директор программ игрового кино и конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории Игорь Сукманов рассказал, что показы детского конкурса стартуют с белорусской ленты «Правила геймера», а завершатся анимационной картиной из Бразилии «Тито и птицы». Впервые в детском «Лістападзе» примет участие лента из Кении — «Супа модо», выдвинутая на соискание премии «Оскар». Уже на протяжении нескольких лет мы хотим показать: детское кино равноценно взрослому. Это не просто «Ералаш” или приключенческие истории.

Конкурс дебютов «Молодость на марше» на этот раз будет представлен одиннадцатью фильмами. В рамках программы состоится специальный показ картин режиссера Ху Бо — сенсации Берлинского кинофестиваля «Слон сидит спокойно» и «Человек в колодце».

— В основном конкурсе игрового кино — 12 лент. Основной конкурс фокусирует внимание на странах посткоммунистического пространства. Это территории, кино которых нам, как последнему советскому поколению, очень хорошо знакомо, ведь фильмы в кинопрокате делились на категории: отечественное кино — фильмы союзных республик, фильмы социалистических стран и прочий зарубежный капиталистический продукт. Сегодня мы все знаем о «капиталистическом» кинематографе. Но что мы знаем о наших соседях? Что мы знаем о самих себе? Мы хотим, чтобы фестивальная неделя была посвящена кинематографу этих территорий, — резюмировал Игорь Сукманов.