Красная площадь продолжает принимать книжный парад

Сергей Шаргунов написал в юности: «Давай гулять по Красной площади — она напоминает пляж». И рассказал он об этом ранним утром 3 июня — на этой самой площади. Перед презентацией своей новой книги «Катаев. В погоне за вечной весной» из серии ЖЗЛ.
А ведь как в воду глядел Шаргунов. Красная площадь была и правда — как пляж. Тысячи пляжников — читатели, писатели, издатели и все-все-все. Страницы шелестят, как волны. Шатры и лежаки — всё тут на месте. То теплынь на солнце, то морем разливанным дождь. Чудесный праздник — вот такое ощущение.

Гулять, так гулять. Давай читать на Красной площади.

Кто не понял, о чем это, — тот просто все проспал. Не побывал на книжном фестивале «Красная площадь». Есть еще шанс: в понедельник, 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, праздник продлится до 22.00. После чего попрощается с нами до следующего года.

С пятницы, со дня открытия, народная тропа на фестиваль не зарастает. Кто-то, пользуясь возможностью, валяется на мягких пуфиках у Исторического музея, листает книгу или смотрит фильм. Кто-то спешит пообщаться с писателями — или хотя бы просто поглазеть. А спектакли? А концерты? Смотри не хочу. Или слушай. 400 событий разного масштаба, по сотне каждый день.

Естественно, не пропустили этот праздник и книголюбы из Кремля, из самых разных властных коридоров. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации президента Сергей Иванов, министры и партийцы — все не просто тут отметились, а и купили книги. Себе или в подарок. Премьер-министр Дмитрий Медведев сначала заглянул в павильон детской литературы, потом на площадку «Нон-фикшн», к стендам региональных издательств, к букинистам, разместившимся в ГУМе. Книгоиздатели, распространители напомнили премьеру о своих проблемах — он согласился: фестиваль «хороший повод поговорить о проблемах книжной отрасли».

Актеры МХТ им. Чехова представили премьеру: «Круг чтения». Читали о любви. Нежно, жестко и трогательно. У кого-то зазвонил мобильный — зрители зашикали: мы же в театре, пусть и под открытым звездным небом.

Кто побывал на фестивале, тот узнал: Владимир Хотиненко экранизирует «Мысленного волка» — роман финалиста «Большой книги» Алексея Варламова. Кто был на встрече с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, тот теперь понимает: почему главный «дозорный» нашей страны не завидует своему американскому коллеге Джорджу Мартину, «ужастики» которого нашпигованы кровавыми убийствами. А в это же время Родион Раскольников заносил топор над старухой-процентщицей. Шла рок-опера «Преступление и наказание»: Достоевского поставил Андрей Кончаловский.

Прошел и суперфинал «Живой классики» — конкурса юных чтецов. Лучшие из лучших, со всех концов России, — читали, когда вдруг во время выступлений засбоила аппаратура. Зрители аж за сердце хватались — так все прониклись. А сами дети хоть бы хны: их не собьет, они куда спокойней.

И когда вдруг как с цепи сорвался ураган, мы помогали прятать книги, которые могли улететь неизвестно куда, как Элли с Тотошкой. Читатели стояли твердо: отступать некуда. Ни шагу назад. Красная площадь — дождь ли, ветер — продолжала читать. Не потому что читать — это мода на четыре дня. Потому что без книги не жизнь, а тоска.

Настоящим героем книжного фестиваля «Красная площадь», пожалуй, стал поэт Евгений Евтушенко. Прилетел с Кубы специально. Выступал перед публикой — зажигательно, как всегда. Сколько ему лет — а все как молодой, орел! Четыре часа подряд — только книги поклонникам подписывал: вереница к нему тянулась бесконечная.

Евтушенко прочитал со сцены новое стихотворение — «Бессмертный полк». Про нас и про него самого — бойца бессмертного полка.