Концерт к столетию Капеллы имени Юрлова прошел с успехом, сообщил дирижер

Исторический гала-концерт в рамках фестиваля к 100-летию Государственной академической хоровой капеллы России имени Юрлова, который состоялся во вторник в Концертном зале имени Чайковского, прошел с большим успехом, программу для него составляли в течение года, рассказал РИА Новости худрук и дирижер капеллы Геннадий Дмитряк.

Старейший хоровой коллектив России в сезоне-2018/2019 отмечает столетие его официальной истории: в январе 1919 года по решению правительства РСФСР коллектив получил наименование Первого Государственного хора. Юбилейный фестиваль стартовал в сентябре 2018 года в Севастополе, а в феврале 2019-го концерты начались и в Москве.
«Это знаменательное событие — отметить столетие такого грандиозного коллектива, одного из самых ярких в истории музыкальной культуры нашей страны… Концерт прошел с огромным успехом, публика приняла его с большим энтузиазмом. Такие выступления запоминаются на долгие годы и для зрителей, и для исполнителей», — сказал Дмитряк.

В программе гала-концерта, отразившей творческий путь капеллы в XX веке, прозвучали произведения Давиденко и Шостаковича, фрагменты «1919 год» и «Крестьянские ребята» из «Поэмы памяти Сергея Есенина» Свиридова и многие другие произведения. Первое отделение включало исторические композиции, а второе посвятили современной музыке.

«Сто лет — это огромный срок, мы к этому концерту готовились в течение года: подбирали программу, искали смыслы, содержание, строение программы. Это было самое трудное. Когда она стала складываться в результате многомесячных поисков, мы поняли, что она удалась, сложилась и показала историю капеллы», — поделился худрук.
Гости вечера услышали также песни Дунаевского из советских фильмов, сочинения Александрова и Щедрина эпохи Великой Отечественной войны, прочувствовали дух послевоенного времени и событий рубежа XX – XXI веков представят в произведениях Свиридова, Тормиса, Чайковского, Рыбникова и других отечественных и зарубежных композиторов.

Выступление хорового коллектива иллюстрировали и дополняли уникальные исторические свидетельства, гала-проекции архивных видеозаписей и фотокадров.