Конференция по современному искусству пройдет в Русском музее

Научная конференция «Что такое искусство?», в которой примут участие ученые, искусствоведы и ведущие сотрудники крупнейших музеев, открывается в Мраморном дворце — филиале Русского музея в Санкт-Петербурге во вторник.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры, участники конференции обсудят вопросы и границы «нового искусства», эстетику посткультуры и ценности, транслируемые ими. В мероприятии примут участие ученые, искусствоведы, художники, ведущие научные сотрудники крупнейших музеев, представители гуманитарных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, общественные деятели. С приветственным словом выступят первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов и директор Русского музея Владимир Гусев.

Среди приглашенных — народный художник СССР, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, генеральный директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, президент
ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, художник Иван Глазунов.

Модератором конференции станет кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, руководитель Центра государственной культурной политики Института культурного и природного наследия имени Лихачева Капитолина Кокшенева.

По окончании конференции планируется проведение круглого стола. Что значит «быть современным»? Почему «актуальное искусство» стремится отличаться от традиционного и классического? Может ли современное искусство быть не провокационным, шокирующим, деструктивным? Участники дискуссии постараются ответить на эти и ряд других не менее важных вопросов, касающихся форм творческой реализации, проблем и теории традиционного современного искусства, объектов творчества современных художников и «новой истории искусства и культуры».