Композитор Геннадий Гладков отмечает 85-летний юбилей

Сегодня свой 85-й день рождения празднует Геннадий Гладков. Советский и российский композитор написал музыку к таким узнаваемым фильмам и мультфильмам, как «Бременские музыканты», «Собака на сене», «Малыш и Карлсон» и др. «Российская газета» в честь юбилея Гладкова собрала самые популярные работы автора.

«Бременские музыканты»
Советский музыкальный мультфильм знаком детям разных поколений. На экраны он вышел еще в 1969 году. Интересная рисованная картинка, элементы рок-н-ролла, завлекательный сюжет — все делает эту работу особенной. Уже больше полувека мелодии из «Бременских музыкантов» знают и напевают даже самые юные зрители.

«Обыкновенное чудо»
Двухсерийный музыкальный фильм «Обыкновенное чудо» 1978 года стал экранизацией одноименной пьесы Евгения Шварца. Увлекательная трагикомедия рассказывает о волшебнике, который оживлял героев из своих сказок. Музыка Гладкова придает телефильму еще большей загадочности. Сказка с элементами трагедии не оставит никого равнодушным.

«Джентльмены удачи»
Абсолютно все знают комедию с Евгением Леоновым, снятую в 1971 году. Режиссер Александр Серый на киностудии «Мосфильм» создал фильм, действительно, «на все времена». В 1972 году комедия уже стала лидером кинопроката — с ней познакомились 65 миллионов зрителей. Отдельно хочется отметить музыкальное решение кинокартины — многие сцены просто невозможно представить без «воровских» мотивов, созданных композитором.

«Собака на сене»
Художественный фильм был снят по заказу Гостелерадио СССР на киностудии «Ленфильм» в 1977 году. Комедийная мелодрама показывает историю о Теодоро (Михаил Боярский), секретаре Дианы де Бельфлёр (Маргарита Терехова), который желает заполучить место в сердце горничной — Марселы (Елена Проклова). В кинокартине можно увидеть все эмоции: любовь, ревность, гордость, которые приправлены юмористическими нотками. Легкость и особый шарм фильму придает музыкальное сопровождение.

«Малыш и Карлсон»
Мультфильм про «умного, красивого, в меру упитанного мужчину, в полном расцвете сил» любят как взрослые, так и дети. Экранизация не смогла обойтись без опытной руки Гладкова. Благодаря композитору, мультик многие узнают «с первых нот». Спустя пару лет после экранизации, в 1970 году, вышла вторая часть — «Карлсон вернулся».