Китайский художник Цай Гоцян создал полотно «Река»

«Река» при помощи пороха. Именно так создает свои полотна известный китайский художник Цай Гоцян. Это произведение станет частью его персональной выставки, которая откроется в Пушкинском музее 13 сентября.

«С помощью техники «пороховой живописи» я пытаюсь осмыслить события, которые произошли в России после революции 17-го года, Для этого я использовал 100 фотографий, сделанных в XX веке. Меня интересовали люди, их мысли, устремления, их повседневная жизнь», — рассказал Цай Гоцян.

Всего пара секунд — взрыв, шум, дым. И вот, на холсте, будто на пленке, проявляются черно-белые образы людей и судьбоносных событий XX века. Для этой бурлящей «Реки», которая символизирует революцию, художник использовал тринадцать 20-метровых полотен, тысячи трафаретов и килограмм пиротехнической смеси.