Кинопремьеры недели: «Логан» с Джекманом, «Золото» с Макконахи и «Зверопой»

Хью Джекмана в роли Росомахи, «золотодобытчика» Мэттью Макконахи, «персональную покупательницу» Кристин Стюарт, мультфильм «Зверопой» и документальный фильм о знаменитом украинском футбольном тренере Валерии Лобановском увидят зрители в российских кинотеатрах, начиная с этой недели.

Третья часть «Росомахи» (оригинальное название Logan) с бессменным Хью Джекманом в главной роли основана на серии комиксов Marvel «Старик Логан» и является частью суперпопулярной американской франшизы о «Людях Икс», одной их самых прибыльных с общими сборами более $4 млрд.

Фантастический боевик Джеймса Мэнголда вновь расскажет о борьбе Логана-Росомахи с темными силами. С момента последних событий прошло несколько лет, и очень многое изменилось. Росомаха с возрастом начинает терять свой дар регенерации и потихоньку спивается, мир мутантов тем временем подвергается неизвестному истреблению, людей-икс становится все меньше. Случайно Логан знакомится девочкой, которая, как ему кажется, является его клоном. Уникальная способность ребенка «выпускать когти» вызывает у Росомахи желание взять ее под свою опеку и заодно спасти еще сотню детей-мутантов.

На одном из американских ток-шоу Джекман заявил, что Росомаху он играет последний раз. «Я никогда в жизни не мог подумать, что это продлится так долго — 17 лет! (первый фильм «Люди Икс» вышел в 2000 году — ред.). Я благодарен фанатам за такую возможность. Думаю, мы сделаем это в последний раз, и кажется, что это идеальный способ попрощаться», — сказал Джекман.

На сайте Rotten Tomatoes критики поставили картине 8,1 балла из 10. Посмотреть ее хотят 99% зрителей.

Золото

Сюжет приключенческого триллера Стивена Гейгана «Золото» с «оскароносным» Мэттью Макконахи в главной роли основан на реальных событиях. Главный герой Кенни Уэллс — прожженный деляга, готовый преодолеть любые препятствия на пути к цели, но однажды удача отворачивается от него. В надежде разбогатеть Кенни отправляется в Индонезию на поиски золотого месторождения.

Для роли Кенни Макконахи пришлось преобразиться: его герой лысоват, с неважными зубами и лишним весом. «Я с удовольствием позволил себе четыре месяца есть и пить все, что захочу. Через два месяца я весил больше 95 килограммов, чего со мной еще никогда не случалось», — цитирует пресс-служба фильма актера. Ради парика с залысинами актеру к тому же пришлось побриться наголо.

Продюсеров фильма, одним из которых стал сам Макконахи, сценарий заинтересовал, прежде всего, возможностью рассказать о «цене за американскую мечту».

«Наш фильм — о желании преуспеть, найти себя, которое живет в каждом из нас. Это еще и история о том, как выжить и сохранить самого себя и свое достоинство. И, что самое важное, Кенни в конце концов понимает, что главное — не его амбиции, а женщина, которая разделила с ним его мечту», — цитирует пресс-служба продюсера Майкла Нозика.

По мнению Макконахи, эта история могла бы стать американской классикой. «В ней есть тайна, драма, человечность, много смешного и удивительная коллизия, о которой вы, скорее всего, никогда не слышали», — уверен актер.

Зверопой

Макконахи принял участие в еще одном проекте, премьера которого пройдет на этой неделе — анимационном фильме Гарта Дженнингса «Зверопой». Актер озвучил главного героя фильма — элегантного коалу Бастера Муна.

Действие картины происходит в мире, похожем на наш, но населенном животными. Бастер Мун владеет некогда успешным театром, который переживает далеко не лучшие времена. У Бастера остается последний шанс вернуть театру былое величие и славу, устроив на его сцене величайший в мире вокальный конкурс. На авансцене появляются пять главных претендентов на победу: мышонок Майк (Сет Макфарлейн), юная слониха Мина (Тори Келли), свинка Розита (Риз Уизерспун), горилла Джонни (Тэрон Эджертон) и рокерша-дикобраз Эш (Скарлетт Йоханссон).

В саундтрек фильма вошло более 65 песен, начиная с кавер-версий Фрэнка Синатры и заканчивая композициями Кэти Перри и Леди Гаги. «С самого начала идея фильма заинтересовала нас именно количеством музыкальных номеров и возможностью увязать сюжет музыкальными композициями», — цитирует пресс-служба режиссера Гарта Дженнингса.

Персональный покупатель

Премьера французского психологического триллера Оливье Ассайаса «Персональный покупатель» состоялась в 2016 году на Каннском кинофестивале, где фильм получил приз за режиссуру, разделив победу с румыном Кристианом Мунджиу.

По сюжету картины, молодая американка Морин в исполнении Кристен Стюарт работает в Париже персональным покупателем — человеком, который подбирает наряды для знаменитостей. Замкнутая Морин переживает личную трагедию: совсем недавно от врожденного порока сердца скончался ее брат-близнец. Внезапно девушка начинает получать пугающие SMS-сообщения от, как ей кажется, духа брата, убеждающего ее совершать невероятные поступки…

На сайте Rotten Tomatoes мнения пользователей разделились: зрители поставили мрачной драме 6,5 баллов из 10, тогда как критики дали ей 8 баллов. В фильме также снялись Ларс Айдингер, Сигрид Буази, Андерс Даниелсен Лье, Нора фон Вальдштеттен и другие.

Лобановский навсегда

В прокат выходит украинский документальный фильм Антона Азарова «Лобановский навсегда» о знаменитом советском футбольном тренере, бывшем игроке киевского «Динамо» (1961) Валерии Лобановском, жизнь которого была сродни шекспировской драме.

В фильме собраны свидетельства знакомых, друзей, родных и учеников Лобановского, своими воспоминаниями поделятся Мишель Платини, Олег Блохин, Андрей Шевченко, Жан Ферран и многие другие.

«В фильме нет закадрового голоса и ведущего. Для нас очень важно, чтобы зритель сам смог определить для себя свое отношение к легендарной личности», — приводит слова Азарова пресс-служба. Он отметил, что у съемочной группы не было цели снять фильм-памятник, а было желание проанализировать феномен тренера и времени, в котором он жил.